В Пермском Политехе студенты представили научно-исследовательские работы

3 декабря в Пермском Политехе состоялся второй этап выставки-конкурса исследовательских студенческих работ в рамках тематик СНИЛ и СКБ. Студенты всех факультетов в онлайн-формате защитили работы, выполненные совместно с научными руководителями в студенческих конструкторских бюро и научно-исследовательских лабораториях.

За звание лучших поборолись студеты технических, гуманитарных и естественных направлений. На первый, отборочный этап, конкурса было представлено более 50 работ, и только 20 из них смогли пройти в финал.

— Все доклады, которые мы заслушали, были качественно подготовлены. Студенты проявили ораторское мастерство, умение использовать средства наглядного представления результатов и, несмотря на онлайн-формат мероприятия, вербальное общение с аудиторией было отличным. У нас была очень живая дискуссия, когда мы обсуждали присуждение мест, очень сложно было определиться, потому что все доклады были достойные. Глубина и обоснованность проведённых исследований, их практическая значимость — неотъемлемая черта представленных работ. Мы приятно удивлены, что как и в прошлом году, Лысьвенский филиал получил диплом наивысшей степени, — рассказали жюри конкурса.

По окончании мероприятия жюри конкурса выявили авторов лучших работ:

• Гран-при — Андрей Кобзарев (ЛФ)

Тема: «Автомобильная система обнаружения объектов вне зоны видимости водителя «Event Horizon»;

• 1 место — Луиза Коногорова и Евгений Плотников (МТФ)

Тема: «Исследование и разработка технологии создания звукопоглощающих панелей на основе ячеистых структур с прогнозируемыми параметрами поглощения звуковых волн»;

• 1 место — Анастасия Панькова и Вероника Струкова (ФПММ)

Тема: «Анализ влияния геометрической конфигурации антифрикционной полимерной прослойки сферических опорных частей мостов на напряженно-деформированное состояние конструкций»;

• 1 место — Любовь Сутормина (ХТФ)

Тема: «Исследование бактериостатической и антиоксидантной активности экстракта Левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides) с помощью бактерий Escherichia coli»;

• 2 место — Светлана Шестакова (АКФ)

Тема: «Математическая модель запуска космических ракет с использованием гидростатического напора»;

• 2 место — Алексей Клепцин и Михаил Баталов (ЭТФ)

Тема: «Удаленное управление источником питания и измерительными приборами через WEB-интерфейс»;

• 2 место — Алексей Рогачев и Константин Мишарин (МТФ)

Тема: «Многофункциональные мобильные модули»;

• 3 место — Диана Рустамова (СФ)

Тема: «Оценка влияния стеклосодержащего компонента на свойства гипсового вяжущего и сухих строительных смесей»;

• 3 место — Дмитрий Половников, Елена Боброва (ГумФ)

Тема: «Практика философского перевода»;

• 3 место — Иван Васкецов (АКФ)

Тема: «Исследование звукопоглощающих конструкций авиадвигателей».

Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Автор: Антон Свитек

07.12.202243