Шесть ученых Пермского Политеха стали лауреатами в области науки

В Пермском крае определили лауреатов премии в области науки. Среди лучших ученых 2020 года отметили шесть исследователей из Пермского Политеха.

В области физико-математических наук лауреатами I степени стали заведующий кафедрой прикладной физики, доктор физико-математических наук, доцент Дмитрий Брацун и его коллега Алексей Мизев из Института механики сплошных сред УрО РАН. Их отметили за работу «Физико-химические аспекты гидродинамических процессов в многокомпонентных активных средах».

В сфере технических наук премию I степени получил заведующий кафедрой микропроцессорных средств автоматизации, доктор технических наук, доцент Антон Петроченков за работу «Энергоинформационные модели электротехнических комплексов». Лауреатами II степени стал коллектив ученых в составе доцента кафедры авиационных двигателей, кандидата технических наук Николая Саженкова и старшего преподавателя кафедры авиационных двигателей Сергея Семенова. Их отметили за работу «Исследование теплофизических, вибрационных и усталостных процессов для решения задач проектирования авиационных двигателей ПД-14 и ПД-35 для семейств российских магистральных самолетов».

В области наук о Земле лауреатом премии II степени стал доцент кафедры нефтегазовых технологий, кандидат технических наук Дмитрий Мартюшев. Ученого наградили за цикл научных работ, посвященных изучению естественной трещиноватости и ее влияния на разработку сложнопостроенных карбонатных коллекторов нефтяных месторождений Пермского края.

В сфере социально-экономических и общественных наук отметили  доцента кафедры «Экономика и финансы», кандидата экономических наук Елену Козоногову за работу «Стратегическое управление развитием Пермского края на основе реформирования системы межрегионального взаимодействия». Она стала лауреатом II степени.

Поздравляем ученых и желаем им дальнейших научных достижений!

09.02.218916