Пермский Политех принял участие в Городском фестивале «Эко-волна»

5 марта в зале частной филармонии «Триумф» прошел Городской экологический фестиваль «Эко-волна», в котором приняли участие преподаватели кафедры «Охрана окружающей среды» и студенты из экологического направления Объединенного совета обучающихся «Зеленый Политех».

Целью фестиваля было вовлечение людей в рациональное использование ресурсов и утилизацию использованных материалов. На фестивале пермякам рассказали о том, как использовать мусор с пользой, научили, как своими руками создавать вещи из использованных материалов, а также показали, что мода может быть экологичной, устроив дефиле в нарядах из использованных материалов.

В рамках проекта был создан телеграм-бот «Пермь сортировочная» — автоматический справочник в Telegram, в нем можно было узнать места приема мусора, указав фракцию и район. Также в Перми было установлено 50 контейнеров для приема батареек, а 10 бизнес-центров и жилых домов присоединились к сортировке отходов и их вывозу на экотакси.

Масштабы фестиваля превзошли все ожидания — его посетило более 1500 участников. Своими впечатлениями с нами поделилась студентка кафедры «Охрана руководитель окружающей среды» и руководитель эко-направления ОСО «Зеленый Политех» Мария Гребенщикова:

— Я ничуть не пожалела о том, что пошла! Многие люди думают, что экология — это скучно. Фестиваль же показал обратное: было множество интерактивных площадок, в том числе и для детей, на которых можно было все посмотреть, потрогать, пощупать, задать вопросы. Такой уровень фестивалей, особенно в эко-направлении очень редко встретишь. Понравилось, что было много как научной стороны, так и того, что можно использовать в повседневной жизни.

Проблема экологии в России и в мире постепенно выходит на первый план: возникает проблема переработки сырья, разделения отходов, сбора мусора и макулатуры. В Перми уже делают первые шаги к решению этих проблем, одним из них стали экотакси — мобильные пункты вывоза отходов.

— Я рада, что у нас проводят такие фестивали, это формирует экологическую культуру населения. Экология — это не что-то отдаленное, о чем можно начать задумываться завтра или через сотню лет. Ее проблемы мы видим уже сейчас. И решение этих проблем начинается с каждого из нас, — отметила Мария.

Текст: Анастасия Макашова, студентка ФПММ

16.03.211325