Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Студентка Пермского Политеха победила в конкурсе переводов текстов публицистического, художественного и научного стиля

Студентка Пермского Политеха победила в конкурсе переводов текстов публицистического, художественного и научного стиля

С 19 по 30 апреля на базе КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева прошел II Всероссийский конкурс на лучший перевод текстов публицистического, художественного и научного стиля.

Конкурс проводился в два этапа в дистанционном формате на платформе MOODLE. В нем приняли участие 148 студентов со всей России. По результатам первого этапа, 28 участников, набравших наиболее высокие баллы, были отобраны в следующий тур. Финалистам было предложено выполнить перевод текстов по одной из трех номинаций: «Перевод текста публицистического стиля», «Перевод текста художественного стиля» и «Перевод текста научного стиля». По итогам конкурса студентка факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Пермского Политеха Кемсер Алиева заняла первое место в номинации «Перевод текста художественного стиля».

— О самом конкурсе я узнала от преподавателя по английскому. Название очень заинтересовало меня, и так как я очень люблю английский язык и все, что с ним связано, я решила попробовать. Честно, я не знала, чего ожидать и как готовиться, но так как текст я выбрала художественный, решила вспомнить идиомы и устойчивые выражения, что мне очень пригодилось! Первый этап (грамматика) был довольно трудным, потому что там встречались термины, связанные с профессиональной деятельностью переводчика. Но, тем не менее, планку я преодолела. Во втором этапе я дала волю чувствам и эмоциям и полностью выложилась — делится Кемсер.

Поздравляем с заслуженной победой, желаем дальнейших успехов!


19.05.211819
Теги:
ХТФ

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

⚡ Пермский Политех объявляет старт приема заявок на региональную молодежную премию в области медиа «Голос Пармы»! ⚡ Занимаешься фото, видео, пишешь тексты, записываешь подкасты или создаешь дизайны? Тогда у тебя есть шанс заявить о себе на весь регион! К участию принимаются работы, опубликованные с 1 сентября 2024 по 1 сентября 2025, от студентов ссузов и вузов, а также школьников нашего региона. Как подать заявку? 1⃣ Заполни форму по ссылке ниже 2⃣ Укажи номинацию 3⃣ Прикрепи свои работы Прием заявок продлится до 11 сентября! Авторы лучших работ получат дипломы, победители в каждой номинации — звание лауреатов, а один проект заберет Гран-при. Награждение победителей состоится 26–27 сентября на медиафоруме [https://vk.com/wall-231023862_127|в честь открытия региональной площадки медиацентра] Минобрнауки России 🏆 👉 Узнать все подробности и подать заявку можно на сайте: https://pstu.ru/activity/out_of_educational/premiyagolosparmy/ #ПремияГолосПармы