Главой наблюдательного совета Пермского Политеха стал губернатор региона

25 мая в Пермском Политехе прошло первое заседание наблюдательного совета, на котором присутствовал глава региона Дмитрий Махонин.

В рамках заседания участники встречи избрали председателя совета и обсудили список кандидатур на должность ректора вуза.

Единогласным решением председателем совета был выбран Дмитрий Махонин.

—  Спасибо за доверие. Для меня очень почетно и ответственно возглавить совет. Одним из важных направлений считаю развитие сотрудничества Политеха с предприятиями Пермского края, как в части целевой подготовки специалистов, так и в проведении научных исследований и разработок для нужд прикамской промышленности. Политехнический университет — один из самых активных участников нашего уникального научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование». Работа и развитие вуза напрямую связаны с будущим нашего региона», —  отметил  губернатор Дмитрий Махонин.

Для назначения на пост ректора члены совета рекомендовали рассмотреть действующего руководителя университета Анатолия Ташкинова.

Глава Прикамья отметил, что Анатолий Александрович обладает серьезным опытом успешного руководства университетом, полным доверием коллектива и уважением студентов.

ПНИПУ является одним из ведущих инженерных вузов России. За два года он поднялся на 12 позиций в рейтинге RAEX-100 и сейчас занимает 48 место. Помимо этого, университет с каждым годом улучшает показатели в международных рейтингах. По данным агентства Times Higher Education, среди российских высших учебных заведений он вошел в группу занявших 17-48-е место.

Университет активно работает со школьниками края и повышает интенсивность взаимодействия с абитуриентами. Политех — один из участников межвузовского образовательного проекта «Открытый университет» для школьников, который стартует в этом году. Участие в проекте позволит помочь выпускникам определиться с будущей профессией и повысить качество образования.

26.05.211510