На конкурс-акселератор «Большая разведка» поступило рекордное количество заявок

28 мая завершился прием работ для участия во всероссийском конкурсе-акселераторе «Большая разведка 2021». Свыше 2650 человек из 106 городов России успели подать заявки.

Стартовый этап, проходивший в дистанционном формате с 9 апреля по 28 мая, сформировал базу проектов для последующего конкурсного отбора и включения в акселерацию.

В новом сезоне «Большой разведки» на участие было подано рекордное количество заявок — 790. Лидирующими территориями по численности инновационных проектов стали: Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Тюмень и Самара. В первый тур, где команды презентуют собственные разработки профессиональным экспертам, вошли 278 работ.

Большинство проектов находятся на первоначальной стадии развития: тестируют идеи, занимаются научно-исследовательскими работами, создают прототип. Тем не менее есть ряд разработок, которые уже запустили пилотное производство и имеют первые продажи.

Участники подавали свои проекты на одно из 5 направлений:

• TechNet – 89 заявок
  • Mining&Energy – 73 заявки
  • Agro&MedTech – 148 заявкок
  • IT&Robotics – 174 заявки
  • Chemical&GreenTech – 66 заявок

Также более 240 заявок было подано на «Школьный трек».

Первый отборочный этап пройдет в онлайн-формате с 15 по 18 июня на платформе ZOOM.

Для справки:

«Большая разведка» — акселератор, предоставляющий комплекс мероприятий по проектному обучению, привлечению и развитию инновационных проектов (стартапов), является инструментом отбора и развития наиболее перспективных технологических стартапов, способствует популяризации технологического предпринимательства, созданию условий для увеличения количества технологических стартапов и повышения инновационной привлекательности региона. Входит в ТОП-10 акселераторов России (согласно рейтингу РБК). Акселератор проводится с 2010 года, за это время в нем приняли участие более 7000 студентов, молодых ученых, инженеров и предпринимателей, которые представили более 2400 инновационных проектов.

10.06.211266