Благодаря нацпроекту Промобот увеличит производство роботов в четыре раза за три года

Региональный центр компетенций Пермского края провел аудит производственной системы компании «Промобот», которая является предприятием-патнером Пермского Политеха. Это стало первым шагом в подготовке компании к участию в нацпроекте «Производительность труда».

Специалисты изучили управление потоками, организацию рабочих мест и визуальный менеджмент компании, ее стандартизированную работу, развитие сотрудников, а также другие аспекты работы предприятия.

Основатель компании «Промобот» и по совместительству выпускник ПНИПУ Олег Кивокурцев отметил, что проведенный аудит показал сильные и слабые стороны компании, определил вектор для развития.  Комментарии экспертов помогли взглянуть на производственную систему со стороны, сделать определенные выводы и направить больше усилий на организацию планирования, стратегического развития и внутренней логистики. Выполнение рекомендаций позволит компании выйти на производственную мощность в 1 000 роботов ежегодно к 2023 году. Этот показатель превысит текущий в 4 раза. Руководитель Регионального центра компетенций Алмаз Шафигуллин отметил, что предприятие уже занимается повышением эффективности процессов, а участие в нацпроекте позволит усилить эту работу.

Олег Кивокурцев увлекся роботами в 2013 году на 5-м курсе обучения в Пермском Политехе. Втроем с одногруппником Максимом Утевым и аспирантом электротехнического факультета Игорем Еремеевым, они сделали робота-снегоуборщика. Сейчас роботы компании «Промобот» работают консультантами, администраторами, консьержами, экскурсоводами и промоутерами в бизнес-центрах и торговых комплексах, в аэропортах и офисных зданиях, в клиниках и музеях. За 5 лет работы было выпущено 7 моделей, изготовлено 650 роботов. Компания ведет разработки в области мехатроники, электроники, искусственного интеллекта и нейросетей, автономной навигации, распознавания речи, создания искусственной кожи и мышц, а также исследует человеко-машинное взаимодействие. Компания является крупнейшим производителем сервисных роботов в России и Европе. Инновационное производство роботов стало одним из брендов Прикамья. Сейчас компания осуществляет поставки в 42 страны мира.

22.07.21926