В Пермском Политехе появятся две новые научные лаборатории

Минобрнауки РФ завершило отбор научных и образовательных организаций, где уже в текущем году начнут работу новые лаборатории. Приоритет в создании лабораторий предоставлен участникам научно-образовательных центров мирового уровня. Благодаря работе, проведенной НОЦ «Рациональное недропользование», якорным участником которого является Пермский Политех, в крае появится 6 лабораторий. Их руководителями, согласно условиям конкурсной процедуры, станут молодые перспективные исследователи. При этом не менее 70% сотрудников лабораторий должны иметь возраст не старше 35 лет.

Так в ПНИПУ появятся сразу две лаборатории: «Лаборатория многоуровневого моделирования конструкционных и функциональных материалов» и «Лаборатория методов создания и проектирования систем «материал — технология — конструкция». Работа обеих будет нацелена на создание новых материалов, обладающих заданными свойствами, что актуально для российских промышленных предприятий, и, в частности, для машиностроительных предприятий региона.

В одной из лабораторий молодые ученые Пермского Политеха планируют подробно изучить и описать с помощью математических моделей изменения, которые происходят в металлах и сплавах во время термомеханической обработки. Многоуровневые математические модели позволят в будущем точно предсказывать «поведение» тех или иных материалов — металлов, сплавов, композитов — без высокозатратных эмпирических исследований.

Другая лаборатория вуза будет работать над расширением возможностей аддитивных технологий. В ней будут разрабатывать образцы оборудования и научно обоснованные способы гибридного аддитивного производства. Это позволит машиностроительным предприятиям продвинуться в создании цифрового производства и перейти к системе «материал — технология — конструкция».

Каждая из лабораторий ежегодно на протяжении трех лет будет получать от Министерства науки и образования Российской Федерации финансирование в размере 15 миллионов рублей. Таким образом, в рамках национального проекта «Наука и университеты», утвержденного Президентом РФ, ученые Пермского Политеха получат поддержку в сумме 30 миллионов рублей.

— Для НОЦ поддержка студентов, аспирантов и молодых ученых — одна из приоритетных задач. И хотя Пермский край в числе лидеров по количеству форм поддержки талантливых студентов, аспирантов, молодых ученых, лаборатории, создаваемые при федеральной поддержке, открывают перед ними новые возможности. Подавая заявки на создание лабораторий, мы учитывали тематику приоритетных научно-технологических проектов НОЦ, чтобы «молодая» наука существовала не параллельно, а наоборот — полноценно участвовала в решении актуальных задач промышленности Пермского края, — подчеркивает  директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

28.09.211808