Мифы о вакцинации

Вакцинопрофилактика — один из главнейших вкладов медицинской науки в сохранение общественного здоровья. Благодаря прививкам многократно снизилась заболеваемость такими некогда грозными болезнями, как дифтерия, корь, врожденная краснуха и других, а заболеваемость оспой и полиомиелитом была практически сведена к нулю. Развенчиваем 5 мифов о вакцинации.

Миф 1. «После введения вакцины от коронавируса человек может быть заразным»

В организм человека вводятся специальные препараты, в составе которых имеются полностью убитые части вируса, которые называются антигенами. Попадая в организм, они вызывают иммунный ответ. Главное отличие вакцны от лекартсва — она не лечит имеющуюся болезнь, а предупреждает ее возникновение. Заразиться от вакцины также невозможно.

Миф 2. «Вакцина от ковид встраивается в ДНК»

Ни одна из существующих вакцин не способна встроиться в ДНК или другим способом взаимодействовать с ней. Вакцины всего лишь знакомят иммунные клетки организма с фрагментами генетического материала коронавируса. Организм запоминает их и начинает вырабатывать антитела, которые в будущем защитят его от заболевания.

Миф 3. «После вакцинации можно не носить маску»

Вакцинация не дает 100% гарантии, что вы не заразитесь коронавирусом, но у привитых заболевание будет протекать в легкой или бессимптомной форме. То есть человек может даже не подозревать, что болен. Маска защищает других людей от риска получить COVID-19, поэтому носить ее нужно.

Миф 4. «Переболевшим коронавирусом прививаться не нужно»

Результат анализа на титр антител может интерпретировать только лечащий врач. У ВОЗ пока нет четких критериев, какое количество антител считать защитным. Но есть наблюдения, которые показывают, что в среднем после болезни титр антител сохраняется до шести месяцев.

Миф 5. «Вакцинация в период пандемии опасна»

Лица, получившие даже одну дозу вакцины уже имеют, пусть и не полостью сформированный, иммунитет. Заражение коронавирусной инфекцией до вакцинации при удовлетворительном самочувствии и отсутствии иных клинических проявлений в день вакцинации (за отсутствием которых должен проследить врач осуществляющий допуск на прививку) не несет дополнительных опасностей. В опросниках и информированном согласии на вакцинацию обязательно присутствует пункт, о наличии/отсутствии контакта с лицом, у которого подтверждено заболевание новой коронавирусной инфекцией. При наличии в ближнем окружении (в том числе на работе) таких больных врач не допустит до вакцинации.

Напоминаем, что до конца 2021 года политехники могут пройти полный курс в одном из здравпунктов университета. Время приема по будням с 10 до 13 часов.

Студенты ГумФ, СФ, ГНФ и МТФ могут привиться в здравпункте главного корпуса университета по адресу: Комсомольский проспект, 29, (здание во внутреннем дворе, 2 этаж).

Для студенты ФПММ, ФХТПЭиБ, АКФ и ЭТФ вакцинация будет организована на комплексе Пермского Политеха по адресу: ул. Профессора Дедюкина, 22 (вход с торца здания).

Для прохождения вакцинации политехникам необходимо иметь при себе паспорт и СНИЛС.

По вопросам можно обращаться в деканаты своих факультетов.

Берегите себя и своих близких!

15.12.21463