Пермский Политех вошел в международный рейтинг самых экологичных вузов мира

Пермский Политех поднялся на 13 позиций в мировом рейтинге экологической устойчивости университетов UI Greenmetric, заняв 140 строчку среди зарубежных вузов и 3 среди российских. Всего в список вошли 956 университетов из 80 стран.

Положение ПНИПУ в рейтинговом списке рассчитывалось на основе годового отчета, состоящего из 51 критерия по шести направлениям: энергосбережение, мероприятия по изменению климата, рациональное использование водных ресурсов, управление отходами, наличие транспорта и инфраструктуры на территории кампуса, организация учебных курсов и проведение научных исследований по экологической проблематике.

В сравнении с прошлым годом Пермскому Политеху удалось повысить показатели по следующим группам индикаторов: энергосбережение, мероприятия по изменению климата, рациональное использование водных ресурсов, управление отходами. Также ПНИПУ сохранил позиции в сфере транспортной системы и инфраструктуры.

По мнению старшего преподавателя кафедры «Охрана окружающей среды» Екатерины Паньковой, ежегодно составляющей отчет для рейтинга, положительная тенденция обусловлена активным развитием студенческого экологического объединения «Зеленый Политех», действующего в университете. Экологическая программа направлена на разработку, внедрение и функционирование «зеленых технологий» на территории вуза. Студенты Пермского Политеха регулярно организовывают мероприятия по охране окружающей среды.

— Рассматривая перспективную программу устойчивого развития нашего университета, необходимо включение раздела социально-экологической политики, который обозначит задачи экологизации через студенческие инициативы для привлечения внимания к экологическим проблемам города, региона, страны и мира, а также формирования у молодежи взглядов и ценностей, касающихся взаимоотношений человека и природы, — подчеркивает Екатерина Панькова.

Для справки:

UI GreenMetric — международный рейтинг вузов, составляемый Университетом Индонезии с 2010 года. Целью является привлечение внимания академического сообщества к решению экологических проблем. Специалисты анализируют данные мировых университетов, а после дают оценку каждому из вузов по отдельности и составляют рейтинговую таблицу. С каждым годом количество университетов- участников стремительно возрастает.

29.12.211239