Международные исследовательские группы представят свои проекты на онлайн-конференции в Пермском Политехе

1-2 марта с 10:00 до 18:00 в Пермском Политехе пройдет X международная конференция «Инновационные модели международной интеграции в науке — международные исследовательские группы (МИГ)».

Для участия в конференции и направления ссылки на Zoom необходимо зарегистрироваться на сайте irg-conf.ru.

Конференция объединит ведущих российских и иностранных ученых, представителей бизнеса, инвесторов и органов власти. Мероприятие направлено на увеличение международного сотрудничества в области технических и естественных наук, а также на популяризацию разработок и Пермского края как инновационного региона. Аналога проекта нет ни в одном регионе России.

— В рамках конференции нас ждут экспертные сессии, которые будут посвящены науке и коммерциализации тех научных исследований, которые были получены в результате деятельности международных исследовательских групп, а также мы узнаем имена победителей проектов МИГ этого года, — рассказал проректор по науке и инновациям Пермского Политеха Владимир Коротаев.

Отметим, что Правительство Пермского края оказывает адресную поддержку вузам и научным группам на развитие инновационных технологий в регионе. Как отмечают в министерстве образования и науки Прикамья, из краевого бюджета ежегодно выделяются гранты на поддержку приоритетных проектов в области инноватики в деятельности международных и региональных исследовательских групп, научных школ и кафедр пермских вузов. Всего на эти и другие научные направления ежегодно из краевого бюджета выделяется порядка 300 млн рублей.

Для справки:

МИГи — уникальный проект Пермского края, реализуемый с 2011 года. На сегодня аналогов его нет ни в одном другом регионе. По результатам конкурса команды ученых, которые включают двух руководителей проекта, пермского и зарубежного, получают субсидии из бюджета Пермского края. Важной составляющей партнерства является то, что проект стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных ученых, а наши ученые начинают более активно представлять Прикамье на зарубежных площадках. Организатор — Министерство образования и науки Пермского края.

24.02.221764