В Пермском Политехе прошла конференция на тему международной интеграции в науке

1-2 марта в Пермском Политехе состоялась X международная конференция «Инновационные модели международной интеграции в науке — международные исследовательские группы». В рамках мероприятия также прошли экспертные сессии презентации научных результатов реализации проектов научных школ и региональных исследовательских групп Пермского края.

Конференция объединила ведущих российских и иностранных ученых, представителей бизнеса, инвесторов и органов власти. Мероприятие направлено на увеличение международного сотрудничества в области технических и естественных наук, а также на популяризацию разработок и Пермского края как инновационного региона. Аналога проекта нет ни в одном регионе России. Организатор конференции — Министерство образования и науки Пермского края.

На официальной церемонии открытия конференции участников поприветствовали Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, ректор Пермского Политеха Анатолий Ташкинов и проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ Сергей Пьянков.

— Правительство Пермского края ежегодно, начиная с 2011 года, оказывает финансовую поддержку на реализацию проектов международных исследовательских групп. В 2022 году объем финансирования составит более 80 млн руб. Это один из инструментов развития высшего образования и науки, поддержки новых научных направлений. Я желаю Вам успехов, плодотворного сотрудничества и новых прогрессивных идей на благо развития Пермского края, — поприветствовала участников конференции Министр образования и науки Прикамья Раиса Кассина

— Для Пермского Политеха стало определенной традицией организовывать и проводить конференции международных исследовательских групп. Хотелось бы поблагодарить Министерство образования и науки и Правительство Пермского края за уникальную возможность для нашего научно-академического сообщества быть частью этого проекта. Привлечение ведущих зарубежных ученых — это изюминка проекта. Поэтому мы развиваем не только науку нашего края, а в лице международных исследовательских групп вносим свой вклад в развитие мировой науки, — отметил ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов

— Хотелось бы особое внимание обратить на то, что государство вкладывает большие ресурсы в развитие молодежной науки. И очень важно, чтобы международные исследовательские группы привлекали как можно больше молодежи в проекты. Именно за этим кроется наше будущее и будущее экономики России. Радостно, что этот конкурс будет продолжен и Правительство Пермского края оказывает поддержку, — выступил проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ Сергей Пьянков.

Вслед за приветственными речами состоялись выступления с пленарными докладами начальника Научно-производственного центра биотехнологий Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси Виталия Щетко, заведующего кафедрой горной механики Уральского государственного горного университета Николая Макарова, профессора кафедры экономики и управления промышленным производством Пермского Политеха Жанны Мингалевой.

На следующий день проекта, 2 марта, прошла экспертная сессия по анализу потенциала коммерциализации проектов МИГ и РИГ.

Также в этот день состоялось торжественное награждение победителей конкурса научных проектов международных исследовательских групп прошлого года. В 2021 году в конкурсе научных проектов МИГ принял участие 21 проект из трех пермских вузов, научных организаций и из 14 малых инновационных предприятий. В МИГ участвуют зарубежные партнеры из девяти стран, наибольшее количество ученых из Германии и Индии. По результатам конкурсного отбора поддержку Министерства образования и науки Прикамья получили 10 проектов. В том числе три проекта из Пермского Политеха.

— Мы считаем, что правительство должно активно участвовать в том, чтобы появлялись такие проекты, которые способствовали бы развитию науки в нашем регионе. Все проекты достойны к внедрению, уровень подаваемых проектов высочайший, — отметила заместитель министра образования и науки Пермского края Екатерина Черепанова

Для справки

МИГи — уникальный проект Пермского края, реализуемый с 2011 года. На сегодня аналогов его нет ни в одном другом регионе, лишь с 2013 года подобный проект появился на уровне федерации. По результатам конкурса команды ученых, которые включают двух руководителей проекта, пермского и зарубежного, получают субсидии из бюджета Пермского края. Важной составляющей партнерства является то, что проект стимулирует привлечение в край ведущих зарубежных ученых, а наши ученые начинают более активно представлять Прикамье на зарубежных площадках.

РИГи — проект по поддержке региональных исследовательских групп ученых, направленный на запуск малыми инновационными предприятиями разработок в области информационно-коммуникационных технологий. Программа РИГ реализуется в партнерстве с предприятиями Пермского края и направлена на вывод на рынок или внедрение на предприятиях передовых цифровых решений. Региональные исследовательские группы — это уникальный формат интеграции науки, малых инновационных предприятий и индустриальных партнеров.

04.03.221820