Пермский Политех поздравляет с днем архивов

В России насчитывается более 89,5 тысяч архивов. Каждый год туда поступает примерно 1,7 миллионов документов для хранения, в частности, в общем фонде архива Пермского Политеха содержится 261 278 документов. Сегодня, 10 марта, мы поздравляем тех, кто хранит историю нашего университета — сотрудников архива ПНИПУ.

Архивариусы нашего вуза — это важнейший источник ценной информации. Во многом благодаря стараниям сотрудников архива Пермского Политеха бережно сохраняется история университета, факты и документы. Их деятельность приносит достойный вклад в документальное наследие нашего города, региона и страны.

10 марта 1720 года — день, когда Петр I подписал первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Именно тогда определились основы госуправления в России, а вместе с ними появилась должность архивариуса. Согласно акту, во всех государственных органах власти должен вестись архив. Деятельность Петра положила начало Государственной архивной службы России, призванной сохранять историко-культурное достояние российских народов.

Дорогие архивариусы Пермского Политеха, желаем вам оптимизма в рабочем деле, неугасаемой энергии, вдохновения и успехов в профессиональной деятельности!

10.03.221358