С днем геодезии и картографии, политехники

«Маркшейдерское дело, геодезия и геоинформационные системы» — самая старейшая кафедра Пермского Политеха. Она появилась в год создания университета, в 1953 году. Мы поздравляем сотрудников, преподавателей и студентов кафедры с профессиональным праздником, который отмечается каждое второе воскресенье марта.

Первый ректор ПНИПУ Михаил Николаевич Дедюкин по совместительству стал и первым заведующим кафедрой «Геодезия и маркшейдерское дело». Создание кафедры было обусловлено объективными потребностями горного и нефтяного производства. В то время интенсивно работал Кизеловский угольный бассейн, строились мощнейшие калийные рудники на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, осваивались нефтяные богатства Западного Урала. Все это требовало квалифицированных кадров. Время показало, что решение о создании кафедры было правильным и дальновидным.

За 68 лет своего развития кафедра стала настоящей кузницей кадров для горнодобывающих, нефтедобывающих, геодезических и строительных предприятий. Сегодня кафедра маркшейдерского дела, геодезии и геоинформационных систем по праву считается самой оснащенной во всей России, постоянно приобретается и активно применяется новейшее современной оборудование.

Желаем сотрудникам кафедры новых перспективных проектов и ярких побед!

11.03.221330