Пермский Политех стал лидером по подготовке технологических предпринимателей

В исследовании Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ говорится, что больше всего талантливых предпринимателей получили образование в ПНИПУ, МГУ, СПбПУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Эксперты ВШЭ проанализировали роль университетов в привлечении талантливых предпринимателей в города, изучив данные 110 быстрорастущих компаний, вошедших в рейтинг «ТехУспех». Среди них 33 крупных организации (с выручкой свыше 2 млрд руб.), 17 средних (с выручкой от 800 млн до 2 млрд руб.) и 60 малых (с выручкой до 800 млн руб.). Они расположены в 37 городах России.

— Больше всего основателей компаний рейтинга «ТехУспех» получали высшее образование в МГУ — его окончили девять предпринимателей. ПНИПУ выпустил семь будущих акционеров высокотехнологичных бизнесов. По четыре — Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ) Петра Великого и Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана. Еще 13 вузов подготовили от двух до трех основателей компаний рейтинга, — пишут авторы исследования.

По данным НИУ ВШЭ, высокотехнологичный бизнес тяготеет к наиболее крупным населенным пунктам: 86% компаний рейтинга располагаются в административных центрах субъектов РФ, а 71% — в городах-миллионерах. Неравномерна и география регистрации анализируемых организаций: 49 компаний базируются в Центральном федеральном округе, 24 — в Приволжском, 18 — в Северо-Западном, 12 — в Сибирском, четыре - в Уральском, две — в Южном, одна — в Дальневосточном. В регионах Северо-Кавказского федерального округа нет ни одной компании рейтинга.

20.04.222077