В Пермском Политехе прошла конференция по вопросам адаптации иностранных студентов

28 апреля прошла вторая всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурная адаптация иностранных студентов в российских вузах: проблемы, решения, лучшие практики». В ходе круглого стола иностранные студенты поделились, почему они выбирают для обучения Россию, в частности Пермский край, и рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются в процессе адаптации.

Гостями региональной дискуссионной площадки «Проблемы и перспективы эффективного международного сотрудничества в условиях нестабильности» стали представители Российской академии наук, Российского совета по международным делам, Ассоциации иностранных студентов России и Новосибирского государственного университета. Также участие в конференции приняли Николай Шевелев, первый проректор, проректор по молодежной политике Пермского Политеха, Анастасия Субботина, директор департамента национальных и религиозных отношений Администрации губернатора Пермского края, Елена Тякина, начальник управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города Перми, Екатерина Черепанова, заместитель министра образования и науки Пермского края.

В завершении мероприятия состоялся фестиваль, где участвовали творческие коллективы студентов вузов Перми из 15 стран мира.

Напомним, что в Пермском крае обучаются более 5000 иностранных студентов. Ежегодный международный фестиваль культур «Открой мир» — одна из площадок для творческой самореализации, которая способствует укреплению межнациональных соотношений.

04.05.221496