Ветераны Пермского Политеха: Владимир Анатольевич Зверев

Сегодня в рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы расскажем историю ветерана-фронтовика, героя, который защищал нашу Родину в период Великой Отечественной войны, сотрудника Пермского Политеха Владимира Анатольевича Зверева.

Владимир Зверев родился в Перми. В 1938 году поступил в Пермский университет. Хотел стать геологом. В 1941 году, когда началась война, он учился на 3-м курсе. В сентябре 1942-го после ускоренного окончания университета его как спортсмена (до войны он входил в десятку сильнейших лыжников страны) направили в военные лагеря для подготовки лыжных бригад.

Зимой 1942-1943 гг. в составе этих бригад Владимир Зверев прошел по районам прорывов вдоль линии Северо-Западного фронта более тысячи километров. Весной 43-го участвовал в уничтожении в районе Старой Руссы 16-й немецкой армии.

В июле 43-го в сражении на Орловско-Курской дуге на глазах Владимира Анатольевича погиб весь его батальон. В живых остались только двое — он и командир. Получив в этом бою тяжелое ранение, он попал в госпиталь. После госпиталя стал воентехником по приборам управления артиллерийским зенитным огнем, и в 1944-м участвовал в боях за освобождение Львова.

Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

После войны Владимир Анатольевич вернулся в Пермь и занялся нефтяной геологией. При его участии в Пермской области открыто 8 месторождений нефти.

В 1964 году Владимир Анатольевич перешел на работу в Пермский политехнический институт, сначала на кафедру бурения и разработки месторождений нефти и газа, а затем на кафедру геологии месторождений нефти и газа. На этой кафедре он и проработал в ученом звании доцента более 20 лет, до конца своей жизни. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах тех, кто с ним служил и работал.

04.05.221832