Ветераны Пермского Политеха: Иван Георгиевич Кудрин

Продолжаем рубрику «Ветераны Пермского Политеха», где мы рассказываем о наших студентах и преподавателях — ветеранах-фронтовиках и тружениках тыла, которые защищали нашу Родину в период Великой Отечественной войны. Сегодня мы поделимся историей Ивана Георгиевича Кудрина.

В январе 1943-го Иван Кудрин семнадцатилетним юношей добровольцем ушел на защиту Родины. Сам принес домой из военкомата повестку. Мать горько плакала, но удержать сына не смогла. «Я ушел из детства в грязную теплушку, в эшелон пехоты …», — как писала наша известная поэтесса Юлия Друнина.

И с 1943 года до конца войны Иван Кудрин на фронте был рядовым солдатом пехоты 11-го гвардейского механизированного Берлинского полка. Также состоял в полках орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого 4-й гвардейской танковой армии. Был командиром отделения автоматчиков танкового десанта, а после перевода в полковую разведывательную роту — командиром бронетранспортера.

Прошел пол-Украины — от Харькова до Львова, участвовал в освобождении Польши, штурме и взятии Берлина, стремительном танковом марш-броске и освобождении столицы Чехословакии Праги!

В ноябре 43-го Иван Георгиевич был тяжело контужен, проходил лечение в полевом госпитале. И вот тогда его родители получили похоронку. К счастью, солдат оказался жив, выздоровел и продолжил воевать.

За участие в боевых действиях Иван Георгиевич награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Берлина»; имеет 6 благодарностей Верховного Главнокомандующего.

Демобилизован в декабре 1946 года в звании старшего сержанта.

В Пермском Политехе проработал 14 лет до выхода на пенсию в октябре 1985 года. Сначала старшим инженером-исследователем, а затем старшим преподавателем кафедры экономики и организации машиностроительного производства.

06.05.221422