Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Ветераны Пермского Политеха: Кузнецов Александр Александрович

Ветераны Пермского Политеха: Кузнецов Александр Александрович

Сегодня в рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы расскажем о ветеране-фронтовике — сотруднике Пермского Политеха, вставшем на защиту нашей Родины, об Александре Александровиче Кузнецове.

Александр Кузнецов в 1940 году поступил в Ленинградский горный институт. А уже в августе 41-го был призван в Красную Армию и направлен в 142-ю Краснознаменную стрелковую дивизию, в составе которой воевал до окончания войны.

Он участвовал в боях на Ленинградском фронте рядовым лыжного батальона. В январе-феврале 43-го был в войсках, прорывавших блокаду Ленинграда и в июле 44-го наконец-то разорвавших это проклятое блокадное кольцо. Затем Саша Кузнецов воевал на 2-м Белорусском фронте старшим сержантом отдельного батальона связи, где принимал участие в освобождении польских городов.

Он так вспоминал о тех боях: «В Данцигской группировке были окружены гитлеровцы, отступавшие из Восточной Пруссии. Местность вокруг Данцига была болотистая, ниже уровня вод Вислы. При отступлении фашисты взорвали дамбы, и речная вода хлынула на поля. В таких тяжелых условиях проходили сражения нашей дивизии. Последний день войны застал нас на пути в Штеттин. Мы шли, как обычно, в походной колонне, и вдруг началась стрельба. Сначала мы подумали, что нарвались на немцев. Но стрельба катилась волной от самой головы колонны и вместе с ней радостный крик: «Победа! Победа! Конец войне!»

Судьба миловала солдата Александра Кузнецова, он ни разу не был ранен. Родина высоко оценила его боевые подвиги, наградив орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени; медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

В декабре 1945 года после демобилизации Александр Кузнецов вернулся в Ленинградский горный институт, который с отличием окончил. После защиты диссертации в 1954 году был направлен в Молотовский горный институт, где работал старшим преподавателем, доцентом, а с 1966 года заведующим кафедрой, которую сумел сделать выпускающей для маркшейдерской специальности. Александр Александрович Кузнецов проработал в Пермском политехническом институте 26 лет.


11.05.221864

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

⚡ Пермский Политех объявляет старт приема заявок на региональную молодежную премию в области медиа «Голос Пармы»! ⚡ Занимаешься фото, видео, пишешь тексты, записываешь подкасты или создаешь дизайны? Тогда у тебя есть шанс заявить о себе на весь регион! К участию принимаются работы, опубликованные с 1 сентября 2024 по 1 сентября 2025, от студентов ссузов и вузов, а также школьников нашего региона. Как подать заявку? 1⃣ Заполни форму по ссылке ниже 2⃣ Укажи номинацию 3⃣ Прикрепи свои работы Прием заявок продлится до 11 сентября! Авторы лучших работ получат дипломы, победители в каждой номинации — звание лауреатов, а один проект заберет Гран-при. Награждение победителей состоится 26–27 сентября на медиафоруме [https://vk.com/wall-231023862_127|в честь открытия региональной площадки медиацентра] Минобрнауки России 🏆 👉 Узнать все подробности и подать заявку можно на сайте: https://pstu.ru/activity/out_of_educational/premiyagolosparmy/ #ПремияГолосПармы