Ветераны Пермского Политеха: Кузнецов Александр Александрович

Сегодня в рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы расскажем о ветеране-фронтовике — сотруднике Пермского Политеха, вставшем на защиту нашей Родины, об Александре Александровиче Кузнецове.

Александр Кузнецов в 1940 году поступил в Ленинградский горный институт. А уже в августе 41-го был призван в Красную Армию и направлен в 142-ю Краснознаменную стрелковую дивизию, в составе которой воевал до окончания войны.

Он участвовал в боях на Ленинградском фронте рядовым лыжного батальона. В январе-феврале 43-го был в войсках, прорывавших блокаду Ленинграда и в июле 44-го наконец-то разорвавших это проклятое блокадное кольцо. Затем Саша Кузнецов воевал на 2-м Белорусском фронте старшим сержантом отдельного батальона связи, где принимал участие в освобождении польских городов.

Он так вспоминал о тех боях: «В Данцигской группировке были окружены гитлеровцы, отступавшие из Восточной Пруссии. Местность вокруг Данцига была болотистая, ниже уровня вод Вислы. При отступлении фашисты взорвали дамбы, и речная вода хлынула на поля. В таких тяжелых условиях проходили сражения нашей дивизии. Последний день войны застал нас на пути в Штеттин. Мы шли, как обычно, в походной колонне, и вдруг началась стрельба. Сначала мы подумали, что нарвались на немцев. Но стрельба катилась волной от самой головы колонны и вместе с ней радостный крик: «Победа! Победа! Конец войне!»

Судьба миловала солдата Александра Кузнецова, он ни разу не был ранен. Родина высоко оценила его боевые подвиги, наградив орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени; медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

В декабре 1945 года после демобилизации Александр Кузнецов вернулся в Ленинградский горный институт, который с отличием окончил. После защиты диссертации в 1954 году был направлен в Молотовский горный институт, где работал старшим преподавателем, доцентом, а с 1966 года заведующим кафедрой, которую сумел сделать выпускающей для маркшейдерской специальности. Александр Александрович Кузнецов проработал в Пермском политехническом институте 26 лет.

11.05.221583