Ветераны Пермского Политеха: Георгий Моисеевич Полонников

В Пермском Политехе в свое время работали и учились участники Великой Отечественной войны. Каждый из них внес огромный вклад в приближение Победы. Наш сегодняшний рассказ об одном из таких героев — Георгии Моисеевиче Полонникове.

Георгий Полонников в 1939 году после окончания техникума был призван в Красную Армию и направлен в 1-е Ленинградское Краснознаменное артиллерийское училище. В начале 1941-го курс был переведен в Сумское артиллерийское училище.

Вскоре началась Великая Отечественная война… В июле 41-го Георгий получил назначение в формирующуюся часть в районе Смоленска.

Первый свой бой заместитель командира батареи лейтенант Полонников принял у городка Белый севернее Смоленска. С августа 41-го по май 42-го он принимал участие в тяжелых боях на Западном фронте. Воинская часть Георгия в октябре 41-го попала в окружение, но не была разбита, продолжала сражаться и в декабре вышла навстречу нашей армии, наступавшей от Москвы на Запад.

— В октябре 41-го танковые части немцев устремились к Москве. Нашему дивизиону была поставлена задача — ночью занять боевой порядок и нанести внезапный удар по колонне танков и бронетранспортеров. До рассвета дивизион был готов для открытия огня. Стало светать. Хорошо были видны стоявшие открыто на шоссе танки противника. Командир дивизиона капитан Дмитриев дал команду открыть огонь. Прогремел залп. Снаряды рвались среди вражеских машин. Там поднялась паника. Противник был так ошеломлен, что не сделал ни одного выстрела. Захваченные впоследствии пленные показали, что за этот огневой налет дивизионом было уничтожено 11 танков, 27 транспортеров и машин, убито и ранено около 120 фашистов, — вспоминал Георгий Моисеевич.

В мае 42-го Георгий был ранен и попал в госпиталь. Затем снова в бой. В ноябре 44-го командир батареи капитан Полонников в составе 2-го Белорусского фронта дошел до Одера. А в марте 45-го снова тяжелое ранение. День Победы он встречал в госпитале.

С 1960 года Георгий Моисеевич работал В Пермском Политехе сначала преподавателем военной кафедры, а потом старшим преподавателем кафедры инженерной геодезии горного факультета. В нашем вузе он проработал 33 года.

Георгий Моисеевич Полонников награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «Польское священство и вольность».

18.05.221221