ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ СВАРЩИКА

День сварщика в России празднуют с начала 90-х годов XX века. В 2022 году этот день отмечается 27 мая. К нему причастны выпускники Пермского Политеха — главные сварщики предприятий и инженеры, работающие с лазерной сваркой в цехах по созданию космической техники и атомных реакторов, и, конечно же, ученые, преподаватели и студенты нашего университета, выбравшие эту непростую профессию. Мы поздравляем всех причастных специалистов с праздничным днем!

Общеизвестно, что первую дуговую электросварку изобрел наш земляк, инженер Пермских пушечных заводов, Николай Славянов. В наши дни сварочные технологии намного разноплановее: сварка плазмой, лазером, взрывом, давлением, трением с перемешиванием, точечная сварка и много других видов.

В Пермском Политехе развитием сварочных технологий и обучением будущих инженеров-сварщиков занимается кафедра «Сварочное производство, метрология и технология материалов». В настоящее время кафедра — одна из ведущих по своей специальности в Уральском регионе и основной научный центр Западного Урала в сфере сварочного производства. В профессорско-преподавательском составе кафедры блестящие ученые, доктора наук. Возглавляет кафедру доктор технических наук, профессор Юрий Дмитриевич Щицын. За годы своего существования кафедра подготовила свыше 2,5 тысяч инженеров-сварщиков. Выпускники кафедры — это инженеры, технологи, специалисты по электросварочным установкам и системам, успешно работающие на предприятиях Прикамья и всей страны.

Обучение и производственную практику студенты проходят как на пермских предприятиях, таких как «Новомет-Пермь», «Пермская научно-производственная приборостроительная компания», «ОДК-СТАР» и «Пермские моторы», где функционирует филиал кафедры, так и за границей, например, в университете им. Отто-фон-Герике (Магдебург, Германия).

Желаем специалистам сварочного производства успехов в сложной, но столь необходимой работе! Пусть все самые добрые слова и пожелания, прозвучавшие в ваш адрес сегодня, воплотятся в жизнь!

27.05.221690