Ветераны Пермского Политеха: Иван Степанович Ежов

Мы навсегда запомним подвиги великих воинов, которые прошли трудными фронтовыми дорогами. Сотрудники нашего вуза – настоящие герои Великой Отечественной войны. Об одном из них – Иване Степановиче Ежове – наш сегодняшний рассказ.

Иван Ежов родился в 1919 году в Молодотудском районе Калининской области.

В Красную Армию был призван в сентябре 1939 года и был направлен в полковую школу-взвод танковой разведки 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии. После окончания полковой школы ему было присвоено воинское звание старшего сержанта.

Великая Отечественная война застала Ивана Ежова в Литве. 22 июня 1941 года он вступил в бой в должности командира танка.

Затем Иван Степанович воевал на Западном, Центральном, Степном, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах в должности командира танка, командира взвода, командира танковой роты.

Иван Степанович Ежов на войне прошел поистине героический путь. Принимал участие в обороне Москвы; в битве на Курской дуге в легендарном танковом сражении под Прохоровкой; в освобождении Латвии, Литвы, городов Польши и штурме Кенигсберга.

Под Курском получил контузию, а во время штурма Кенигсберга был вторично контужен.

За боевые действия Иван Степанович Ежов награжден орденом Красного Знамени; тремя орденами Отечественной войны; двумя орденами Красной Звезды; тринадцатью медалями, в том числе «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

В послевоенные годы Иван Степанович уволился из армии в 1961 году с должности заместителя командира учебного танкового батальона в звании майора. В запасе ему было присвоено воинское звание подполковника.

С 1961 года Иван Степанович работал сначала в Пермском строительном тресте № 4, затем старшим инженером на заводе им. Калинина.

В Пермском политехническом институте Иван Степанович Ежов работал с апреля 1968 года по октябрь 1991 года в должности начальника штаба ГО и начальника 2-го отдела. За годы работы он внес большой вклад в дело военно-патриотического воспитания молодежи. Неоднократно избирался в состав институтского профкома.

01.06.22665