Ветераны Пермского Политеха: Александра Ивановна Девятьярова

Мы чтим память и отдаем дань уважения бессмертному подвигу сотрудников Пермского Политеха, которые отважно защищали свою Родину на поле боя и бережно прикрывали ее тыл. В рамках рубрики «Ветераны Пермского Политеха» мы поделимся историей Александры Ивановны Девятьяровой.

Александра Девятьярова родилась в 1924 году в Кировоградской области на Украине.

После окончания фельдшерско-акушерской школы в 1941 году работала в городской поликлинике в Ворошиловградской области.

В марте 1942 года была призвана в ряды Красной Армии и направлена в полевой госпиталь Донского фронта, в котором прослужила до 1946 года операционной медсестрой.

С госпиталем Александра Ивановна прошла фронтовыми дорогами Украину, Закарпатье, Румынию, Польшу. Вместе с сослуживцами и ранеными неоднократно попадала под бомбардировки, артобстрелы, подвергая жизнь смертельной опасности. Часто была на волосок от гибели.

Все ее молодые годы прошли на фронте. За участие в боевых действиях Александра Ивановна Девятьярова награждена орденом Отечественной войны 2 степени и несколькими медалями, в том числе «За победу над Германией».

После войны с июля 1946 года по ноябрь 1947 служила в центральном госпитале 2 Белорусского фронта, а затем в Северной группе войск хирургической медсестрой. Занималась лечением и реабилитацией тяжело раненых.

С июля 1954 года Александра Ивановна начала работать заведующей здравпункта Пермского горного института, затем Пермского политехнического института.

Становление и организация медицинской службы института проходила под руководством Александры Ивановны Девятьяровой, которая отдала заботе о здоровье будущих инженеров более 40 лет. За это время здравпункт университета превратился практически в полноценный филиал студенческой поликлиники. Здравпункт ПГТУ неоднократно удостаивался первого места среди вузовских здравпунктов Перми.

03.06.221076