Пермский Политех присоединился к Всероссийскому кинопоказу

10 июня в рамках празднования Дня России в актовом зале Пермского Политеха состоялся совместный просмотр фильма «Подольские курсанты». Мероприятие стало частью Всероссийского молодежного кинопоказа, который в формате дня единых действий состоялся в более чем 300 вузах страны.

Выбор организаторов акции в ПНИПУ пал на военно-историческую драму, повествующую о подвиге курсантов артиллерийского и пехотного училищ при обороне Москвы осенью 1941 года.

— Военные фильмы смотреть достаточно тяжело, но необходимо. Такие картины, как «Подольские курсанты», отражают всю отвагу, стойкость нашего народа. Они всегда заставляют задуматься, переосмыслить свои ценности. Когда я видела в глазах зрителей слезы, я понимала, что они прониклись этим фильмом, — говорит председатель Объединенного совета обучающихся Екатерина Чеботарева.

Авторы фильма отмечают, что в основу сценария легли рассекреченные архивные материалы Минобороны России. Для максимальной достоверности актеры, сыгравшие курсантов, прошли курсы молодого бойца в настоящих воинских частях.

— Совместные кинопоказы для всего университета — это прекрасная возможность хорошо провести время. Каждый, думаю, рад посмотреть замечательный фильм на большом экране вместе со своими товарищами. Можно было бы почаще устраивать совместные просмотры фильмов в стенах университета, причем не только на военную, но и любую другую тематику, — поделилась одна из участниц акции, студентка первого курса факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий Анна Чистякова.

Всего проект, реализуемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь», объединил свыше миллиона школьников и студентов во всех субъектах страны.

Текст: Максим Глебов

15.06.221125