Студенты Пермского Политеха приняли участие в летней школе по биомедицинскому инжинирингу

Летняя школа по биомедицинскому инжинирингу для студентов ПНИПУ и ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера прошла в Пермском Политехе и Институте экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН с 4 по 8 июля. В работе приняли участие студенты, а также сотрудники ФГБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения».

В течение четырех дней студенты знакомились с исследовательскими задачами и возможностями современных лабораторий, занимающихся биомедицинским инжинирингом, клеточными технологиями и науками о жизни. В рамках программы были организованы экскурсии в лабораторию экологической иммунологии (ИЭГМ УрО РАН), лабораторию хемобиодинамики (ПНИПУ), НОЦ химико-биологических исследований (ПНИПУ), лабораторию механики биосовместимых устройств (ПНИПУ). Финальной точкой в работе школы стало обсуждение итогов и перспектив по взаимодействию Пермского Политеха и ПГМУ имени академика Е.А. Вагнера в реализации студенческих междисциплинарных научных и инновационных проектов.

— Участники продемонстрировали искреннюю заинтересованность в получении новых знаний и знакомстве с работой современных междисциплинарных лабораторий. В рамках школы мы предприняли попытку уделить время не только лекционным занятиям и знакомству с работой лабораторий, но и развитию базовых прикладных навыков у ребят. Также мы обсудили необходимость проведения междисциплинарных исследований. У ребят появилась возможность дальнейшего сотрудничества друг с другом и представителями лабораторий для реализации проектов и решения актуальных задач современного здравоохранения в будущем, — говорит организатор летней школы Алексей Кучумов, доцент Пермского Политеха, доктор физико-математических наук.

По окончании участники получили памятные сувениры с символикой ПНИПУ.

14.07.221260