ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С наступающим ДНЕМ МЕТАЛЛУРГА

День металлурга отмечают все, кто работает в области добычи и переработки цветных и черных металлов. В России этот праздник отмечается в каждое третье воскресенье июля. Поздравляем преподавателей, студентов, выпускников Пермского Политеха, чей профиль деятельности связан с обработкой и созданием изделий из металла!

Безусловно самое «металлургическое» подразделение ПНИПУ — это кафедра «Металловедение, термическая и лазерная обработка металлов» (МТО) механико-технологического факультета. Возглавляет кафедру профессор, доктор технических наук Юрий Симонов.

Кафедра металловедения — одна из старейших в Пермском Политехе. В 70-х годах прошлого столетия она уже была известна в России и за рубежом как научная школа по изучению структурной наследственности стали.

За прошедшие годы кафедрой подготовлено более 2000 инженеров (специалистов) и более 100 магистров. 12 выпускников кафедры стали докторами наук, более 100 — кандидатами наук.

Выпускники кафедры МТО успешно работают в отраслевых и академических НИИ, в различных экспертных организациях, на машиностроительных и металлургических заводах, таких как Евраз-ЗСМК (Новокузнецк); ЗАО СКБ (Мотовилихинские заводы, Пермь); ВСМПО Ависма (Березники); Новолипецкий металлический завод.

Среди выпускников: лауреат Ленинской премии Ю.А. Соболев, лауреат Государственной премии Г.А. Береснев, герой социалистического труда Г.К. Петухов.

Всех политехников-металлургов поздравляем с наступающим профессиональным праздником! Желаем, чтобы жизнь ваша была надёжным, прочным, крепким сплавом из удачи, счастья и высшего мастерства в работе и учебе!

15.07.22959