ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ СИСТЕМНОГО АДМИНИСТРАТОРА

Системный администратор — сотрудник, в чьи обязанности входит обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения. В России день системного администратора отмечается в последнюю пятницу июля. В этом году праздник приходится на 29 число. Поздравляем сисадминов Пермского Политеха с профессиональным праздником!

Специалистов этого профиля готовят на электротехническом факультете ПНИПУ. В связи с активным ростом отечественной промышленности такие специалисты очень востребованы на современном рынке труда.

Обеспечивают учебный процесс на факультете более 100 преподавателей, среди которых 15 профессоров, докторов наук и 60 доцентов, кандидатов наук.

В настоящее время факультет — один из крупных в вузе. На 5 выпускающих кафедрах обучаются около 3500 студентов дневного и заочного отделений.

Электротехнический факультет располагает современной материальной базой, включающей в себя 10 специализированных аудиторий, более 40 учебных и 20 научных лабораторий. Все кафедры оснащены современными информационно-вычислительными средствами.

Электротехнический факультет сотрудничает с ведущими предприятиями и организациями Перми и Пермского края в рамках как подготовки и трудоустройства выпускников, так и проводимых научно-исследовательских работ. Среди них — «ПРОТОН-Пермские моторы», «ОДК-Авиадвигатель», группа компаний «Пермская целлюлозно-бумажная компания», «Соликамскбумпром», «ПЕРМЭНЕРГО», «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». В результате совместной работы факультета с предприятиями было открыто несколько специализированных учебных лабораторий, что свидетельствует о высокой заинтересованности предприятий и организаций в выпускниках электротехнического факультета. Студенты старших курсов проходят практику на предприятиях и в организациях, участвуют в научно-исследовательских работах и проектах, а студентам с высокой успеваемостью выплачиваются дополнительные именные стипендии от предприятий.

29.07.221119