ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ АВИАСТРОИТЕЛЯ

15 августа в России отмечается день авиастроителя. Это праздник конструкторов самолетов, вертолетов, авиационных двигателей, ученых и инженеров. Уважаемые студенты, выпускники и преподаватели аэрокосмического факультета Пермского Политеха, поздравляем вас с профессиональным праздником!

Аэрокосмический факультет ПНИПУ основан в 1993 году путем объединения факультетов авиадвигателей и машиностроительного. В настоящее время факультет возглавляет доктор технических наук, профессор Владимир Модорский. За годы своей деятельности кафедры подготовели свыше 10000 инженеров. Факультет был и остается основной кузницей высококвалифицированных кадров пермского машиностроения. В их числе руководители крупных предприятий, научных подразделений и ведущие преподаватели университета. Одним из критериев качества подготовки специалистов вуза являются его выпускники. Выпускники АКФ — «золотой фонд» производства, науки, культуры и политики нашей страны.

Сегодня аэрокосмический факультет — один из самых крупных в вузе и насчитывает в своем составе 10 кафедр, 9 из которых — выпускающие. Факультет располагает высококвалифицированным коллективом преподавателей, в составе которого более 20 докторов наук, профессоров и около 100 кандидатов наук, доцентов. За последние 5 лет сотрудниками факультета защищено 12 докторских и 20 кандидатских диссертаций.

На факультете развернуты широкомасштабные исследования как оборонного, так и конверсионного направлений по совершенствованию двигателей беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов, разработке методов их математического моделирования, повышению эксплуатационных свойств деталей воздушно-реактивных двигателей, созданию материалов с заранее заданными свойствами и другие.

Желаем всем причастным к этому дню политехникам профессиональных побед и покорения новых высот!

15.08.222299