Пермский Политех заключил трехстороннее соглашение о сотрудничестве с ООО «ПЦБК» и школой №123

Соответствующий документ был подписан проректором по образовательной деятельности Пермского Политеха Антоном Петроченковым, генеральным директором ООО «ПЦБК» Юрием Марковым и и.о. директора МАОУ СОШ №123 Александром Столяровым 30 августа.

Главными пунктами сотрудничества являются мероприятия по профессиональному самоопределению школьников и абитуриентов, подготовке специалистов технического профиля для предприятия, обучению студентов практическим навыкам на производстве, совместные научно-исследовательские разработки.

По словам Антона Борисовича, Пермский Политех, как флагман образования на западном Урале, понимает всю ответственность по подготовке универсальных кадров для предприятий. Он отметил, что важно начинать эту подготовку уже в школе вместе с преподавателями ПНИПУ и специалистами ПЦБК.

— Уверен, что от подписанного документа выиграют все стороны, но в приоритете находятся молодые люди. Мы нацелены в ребятах пробудить интерес к техническим специальностям, помочь проявить их таланты. Например, чтобы уже с восьмого класса школьники видели себя в этой профессии, знали, куда они будут поступать, какие экзамены сдавать, и где они будут работать. Школа, вуз и предприятие должны объединить усилия и стать помощниками и проводниками на всех этих этапах. Для нас очень ценно работать с ПЦБК и школой №123 в этом направлении, — отметил Антон Петроченков.

На этапе обучения в университете важным становится получение студентами практических навыков, погружение в технологию и специфику конкретных производственных процессов. В этом направлении ПЦБК и Пермский Политех ведут давнее сотрудничество. Ежегодно политехники проходят практики на предприятии. На площадке ПЦБК студентам дают теоретические знания, которые они сразу могут проверить на производстве. На предприятии ребята собирают материал для выпускных квалификационных работ, а специалисты ПЦБК выступают в качестве экспертов их дипломных проектов.

Кроме того, с 2006 года специалисты предприятия и вуза открыли совместную лабораторию по автоматизации технологических процессов и производств на базе кафедры микропроцессорных средств автоматизации. Здесь студенты Пермского Политеха получают навыки работы с оборудованием в условиях, приближенных к реальным производственным процессам.

— Сегодня востребованность в работниках инженерно-технических специальностях остаётся одним из главных вопросов нашей кадровой политики. Мы бы хотели, чтобы все больше молодых людей выбирали эти направления обучения, чтобы становились профессионалами вместе с нами. В этом деле ПНИПУ — наш многолетний и ключевой партнёр, многие выпускники Пермского Политеха реализовали себя на нашем предприятии. Сегодня важно сохранить традиции этого партнерства, двигаться дальше и искать новые формы работы. В частности, мы хотим вовлечь в этот образовательный процесс школьников нашего микрорайона Голованово», — отметил генеральный директор ПЦБК Юрий Марков.

Напомним, ПЦБК – это современное цифровое предприятие. Группы предприятий «ПЦБК» входит в ТОП-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в России. По итогам 2021 года, объем уплаченных налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки возрос до 19,6 млрд рублей. В текущем году планируемая выручка – 22,7 млрд рублей. Численность сотрудников на «ПЦБК» – 2,6 тыс. человек.

31.08.221324