Пермский Политех вошел в консорциум для решения задачи снижения антропогенного воздействия

Восемь российских университетов объединились в научно-образовательный консорциум для развития инициатив по обучению, исследованиям и прикладным разработкам в области климатических проектов и снижения антропогенного воздействия на климат и экологию. Соответствующее соглашение было подписано 25 августа в рамках второго стратегического образовательного интенсива по развитию карбоновых полигонов.

— В число задач, которые мы намерены решать, войдет расширение сетевого взаимодействия, интеграция университетской науки с научными организациями, а также выработка комплексных решений по наиболее эффективному переходу к технологиям «зеленой» экономики и создание совместных экспериментальных площадок, разработка и апробирование новых технологий поглощения и утилизации углерода, — рассказал Владимир Коротаев, декан факультета химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий.

В сфере образования также обозначены ряд климатических проектов. Речь идет о целевых стратегических интенсивах по климатической тематике, создании комплексов программ дополнительного профессионального образования, а также программ по управлению климатическими проектами и подготовке инженерно-технических специалистов для карбоновых полигонов. Планируется создание серии просветительских программ, в том числе и для органов исполнительной власти и индустриальных партнеров.

Помимо Пермского Политеха, в число участников нового консорциума вошли: Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Сибирский федеральный университет, Заполярный государственный университет имени Н.М. Федоровского, Тюменский государственный университет, Северный (Арктический) федеральный университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Югорский государственный университет. Вузы представляли НОЦ мирового уровня. Так, ПНИПУ является представителем Пермского НОЦ «Рациональное недропользование». СФУ и Заполярный госуниверситет вместе представляют интересы первого климатического НОЦ «Енисейская Сибирь», САФУ — НОЦ «Российская Арктика», КузГТУ действует от имени НОЦ «Кузбасс».

01.09.221335