В политехнической школе прошел день знаний

Мероприятие состоялось 1 сентября в 11:00 в актовом зале ПНИПУ. В этом году в Политехническую школу поступило 52 десятиклассника.

Поздравить школьников и их родителей пришли министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина и начальник отдела кадров АО «ОДК-Авиадвигатель» Елена Маясина.

—Мы основали школу, чтобы дать самые лучшие знания ребятам, которые будут учиться здесь. Прикамье — индустриальный край, нам очень нужны инженеры, физики и математики. Уверены, что приобретенные знания в Пермском Политехе станут базой для работы на производстве во благо нашего края. Удачи! — поздравила ребят Раиса Кассина.

— Пермский Политех — это мой родной вуз, и мне очень приятно, что вы решили получать образование именно здесь. Я поздравляю вас с правильным выбором, — отметила Елена Маясина.

Также с торжественной речью от руководства Школы и университета выступили проректор по образовательной деятельности ПНИПУ Антон Петроченков и директор Школы Татьяна Останина.

— Дорогие школьники, очень здорово видеть вас в стенах Пермского Политеха. Теперь вы стали частью нашей огромной, дружной политеховской семьи. Мы стремимся к тому, чтобы вы, начиная с 10-го класса, начали решать задачи на уровне прорывных инженерных технологий. Я гарантирую, что вам будет очень интересно учиться, — сказал Антон Петроченков.

— Ребята, вы показали блестящие результаты при поступлении. Мы очень рады такому ученическому коллективу. К нам пришла очень талантливая, разносторонняя молодежь, — добавила Татьяна Останина.

Также в рамках мероприятия ребята произнесли клятву политехника, все вместе исполнили песню, получили напутственные слова от своих преподавателей, кураторов и тьюторов, стали участниками творческих номеров от студентов университета.

Напомним, учреждение создано в рамках краевого проекта «Профильные школы при вузах» по инициативе губернатора Прикамья.

Школьники будут учиться по индивидуальным образовательным траекториям, углубленно изучать STEM-дисциплины и английский язык, осваивать метакомпетенции, заниматься активной научно-исследовательской и проектной деятельностью под руководством ведущих ученых и представителей промышленных предприятий региона.

Для поддержания здоровья в корпусе Школы появится фитнес-зал. В шаговой доступности у ребят будет и плавательный бассейн, который также располагается на комплексе Пермского Политеха.

02.09.221589