Пермский Политех поздравляет с днем нефтяника

На протяжении 69 лет Пермский Политех создает лучшие кадры нефтегазовой отрасли. Дипломы нефтяников за время существования вуза получили более 10 тысяч человек. Подготовкой будущих специалистов занимаются 110 преподавателей, из которых 72% имеют ученые степени и звания. Сегодня наша страна отмечает день нефтяника. Мы от всей души поздравляем всех политехников, причастных к нефтяной и газовой промышленности, с профессиональным праздником!

Подготовкой нефтяников Пермский Политех начал заниматься с 1953 года. Талант и опыт преподавателей ПНИПУ, синтез учебного процесса с научными исследованиями, а также сотрудничество с индустриальными партнерами — все это помогает подготавливать высококвалифицированные кадры в области нефти и газа.

11 декабря 2019 года ректор Пермского Политеха Анатолий Ташкинов, Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и глава Когалыма (ХМАО-Югра) Николай Пальчиков подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает создание филиала ПНИПУ в Когалыме. На площади более чем 170 000 квадратных метров в 2023 году разместится кампус нового поколения. Современный дизайн интерьера, высокотехнологичное оснащение аудиторий и лабораторий, общежития и учебные корпуса с системой «Умный дом», спортивные площадки и зоны с арт-объектами, зеленые микро-оазисы и многое другое — так будет выглядеть образовательный процесс будущего.  Студенту даже не придется выходить на улицу, чтобы попасть из общежития на занятия. Все объекты между собой будут связаны теплыми коридорами, что немаловажно, учитывая суровый климат Когалыма. Зимой температура там достигает отметки в — 40 градусов.

По плану в кампусе появятся аудитории, которые можно будет перестраивать под любой формат занятий или мероприятий. Кроме того, в таких помещениях планируется магнитно-маркерное покрытие всех стен и столов. Студентам и преподавателям можно будет делать записи, не ограничиваясь тетрадью или учебной доской.

Среди прочих интересных технологичных решений — пропускная система с использованием биометрических идентификаторов — отпечатку пальца и распознаванию лица, возможность синхронного перевода потоковых лекций зарубежных профессоров, автоматическая трансляция мероприятий в любое время в любую точку кампуса и другое.

Первый набор будущих нефтяников прошел в 2020 году. Третий год подряд студенты из разных уголков нашей страны, от Сыктывкара до Калининграда, ждут окончания строительства. На данный момент ребята учатся и живут в Перми.

Политехники, желаем вам профессиональных свершений, неиссякаемой энергии и оптимизма!

04.09.22838