ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ МАШИНОСТРОИТЕЛЯ

Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности, ее интеллектуальный потенциал. В России День машиностроителя празднуется в последнее воскресенье сентября и в 2022 году выпадает на 25 сентября. Поздравляем всех работников этой отрасли, а также выпускников, преподавателей и студентов ПНИПУ с профессиональным праздником!

Более 60 лет Пермский Политех готовит высококвалифицированных специалистов для этой отрасли промышленности, обеспечивая инженерными кадрами предприятия Приволжского Федерального округа и другие регионы России. Наши выпускники, работая на ответственных должностях предприятий промышленного комплекса, в авиационной и ракетно-космической отраслях, в сфере нефтяного и специального машиностроения обеспечивают обороноспособность нашей страны. В последние годы успехи машиностроителей Пермского Политеха можно видеть повсеместно, это: производство двигателей ПД-14 и ПД-8, новейшие технологии изготовления и сборки различных деталей авиационной техники и трансмиссий, разработка специальных изделий, изобретения и патенты, позволяющие создавать и управлять свойствами материалов и конструкций.

— Дорогие коллеги, друзья! Работники машиностроительной отрасли экономики, выпускники, преподаватели кафедр и сотрудники, студенты и аспиранты! Поздравляю с Днем машиностроителя! Этот праздник многие политехники отмечают ежегодно, а поступив на инженерные специальности университета, Вы навсегда становитесь частью большой семьи машиностроителей! Сегодня, как никогда, важна роль инженера-машиностроителя для разработки новой техники, сокращения срока ремонта оборудования, изготовления функциональных материалов с уникальными свойствами и формирования научного задела. Обеспечение предприятий профессиональными инженерными кадрами в условиях надежной связки «наука-образование-производство» в цифровом машиностроении и материаловедении, безусловно, определит технологическое превосходство во многих сферах народного хозяйства Российской Федерации. Успехов в нашей замечательной профессии, достижения новых высот в важном деле, уважаемые машиностроители»! — поздравил Михаил Песин, декан механико-технологического факультета ПНИПУ, доктор технических наук, профессор кафедры «Инновационные технологии машиностроения».

23.09.221024