Ученые Пермского Политеха приняли участие в международной выставке в Республике Беларусь

В Минске 20-22 сентября прошла 25-ая Международная выставка «ТехИнноПром», в которой приняли участие Дмитрий Трушников, проректор по разработкам и инновациям, доктор технических наук, профессор кафедры сварочного производства, метрологии и технологии материалов, и Александр Николаев, заместитель директора Центра трансфера технологий Пермского Политеха, доктор технических наук, профессор кафедры горной электромеханики.

Ученые представили два проекта: «Гибридное аддитивное производство» и горно-геологическую информационную систему ПАО «Уралкалий» — цифровой двойник горно-добывающего предприятия.

Разработки вызвали интерес у посетителей и потенциальных заказчиков. Политехники наладили взаимодействие и договорились о сотрудничестве с рядом научных организаций, вузов и компаний, среди которых физико-технический институт НАН Беларуси, Белорусско-Российский университет, Белорусский национальный исследовательский университет, ОАО «Белорусская металлургическая компания» и другие.

— В настоящее время обеспечение технологического суверенитета нашей страны требует вывода взаимодействия организаций дружественных стран на новый уровень и приобретает особое значение. Наступило время не искать готовые решения на стороне, а вместе разрабатывать свои собственные. Встречи показали огромный потенциал работы в этом направлении, — сказал Дмитрий Николаевич.

— Именно в таком формате постоянного поиска заказчиков, партнеров и соисполнителей, при обмене компетенциями с другими вузами и исследовательскими центрами, мы сможем продвигать российские технологии. Для нас немаловажно, чтобы они были созданы при непосредственном участии Пермского Политеха, — добавил Александр Викторович.

В этом году в промышленно-инновационном форуме приняли участие более 150 российских и белорусских организаций. Мероприятие служит площадкой для укрепления производственных и научных связей между университетами и научными институтами двух стран.

28.09.221708