Top.Mail.Ru
РусРусский язык
Владимир Путин поддержал инициативу руководителя передовой инженерной школы в Пермском Политехе

Владимир Путин поддержал инициативу руководителя передовой инженерной школы в Пермском Политехе

21 сентября, в Великом Новгороде состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с представителями передовых инженерных школ (ПИШ). На мероприятии Пермский Политех представлял Иван Зубко, руководитель передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения».

— Мы предлагаем разработать комплекс мер по государственной поддержке производителей отечественного технологического оборудования, предусматривающий безвозмездную передачу передовым инженерным школам образцов современного отечественного технологического оборудования, его эксплуатацию, ремонт и замену в целях обеспечения опережающей подготовки инженерных кадров, — сказал Иван Зубко.

По словам руководителя передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» Пермского Политеха, компании привыкли искать зарубежное оборудование и не всегда обращают внимания на российское. Руководитель ПИШ отметил необходимость введения специальных льгот для производителей отечественного технологического оборудования, чтобы они безвозмездно поставляли и обновляли в ПИШ свое передовое оборудование, чтобы университеты могли использовать его совместно с партнерами, и осуществлять на нем опережающую подготовку инженеров.

Владимир Путин поддержал идею Ивана Юрьевича.

— Я понимаю, о чем Вы говорите, это абсолютно правильно, я полностью согласен. Конечно, нужно ориентироваться на наше оборудование, — сказал Президент РФ.

Пермский Политех стал победителем федерального проекта по созданию Передовых инженерных школ (ПИШ) 30 июня. ПНИПУ вошел в список победителей с проектом «Высшая школа авиационного двигателестроения» по направлению «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии». Школа создана в рамках взаимодействия с Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Проект направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики.


04.10.221568

Похожие Новости

Есть новость?
Предложи нам!

Предложить новость

politehperm

⚡ Пермский Политех объявляет старт приема заявок на региональную молодежную премию в области медиа «Голос Пармы»! ⚡ Занимаешься фото, видео, пишешь тексты, записываешь подкасты или создаешь дизайны? Тогда у тебя есть шанс заявить о себе на весь регион! К участию принимаются работы, опубликованные с 1 сентября 2024 по 1 сентября 2025, от студентов ссузов и вузов, а также школьников нашего региона. Как подать заявку? 1⃣ Заполни форму по ссылке ниже 2⃣ Укажи номинацию 3⃣ Прикрепи свои работы Прием заявок продлится до 11 сентября! Авторы лучших работ получат дипломы, победители в каждой номинации — звание лауреатов, а один проект заберет Гран-при. Награждение победителей состоится 26–27 сентября на медиафоруме [https://vk.com/wall-231023862_127|в честь открытия региональной площадки медиацентра] Минобрнауки России 🏆 👉 Узнать все подробности и подать заявку можно на сайте: https://pstu.ru/activity/out_of_educational/premiyagolosparmy/ #ПремияГолосПармы