ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С ДНЕМ РАБОТНИКОВ КАБЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Высоковольтные линии электропередачи, электроснабжение предприятий, транспорта и коммунальных объектов, магистральные линии связи, городская телефонная сеть, средства радиосвязи и телевидения, электрооборудование судов, летательных аппаратов — все эти производства налажены в России благодаря профессионалам кабельной промышленности. В Пермском Политехе специалистов этой отрасли готовят на кафедре «Конструирование и технологии в электротехнике». Мы поздравляем студентов, преподавателей и выпускников кафедры с профессиональным праздником!

Кафедра «Конструирование и технологии в электротехнике» электротехнического факультета Пермского Политеха открыта в 1963 года. На протяжении 59 лет на кафедре ведется подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий Прикамья и России, среди которых ООО «Камский кабель» (Пермь), ООО «Инкаб» (Пермь), АО«Уралкабель» (Екатеринбург), АО «Сибкабель» (Томск), ООО «Завод Таткабель» (Казань). Также на кафедре защищено 15 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

Выпускники кафедры являются ведущими специалистами и руководителями крупнейших предприятий нашего региона и страны: Александр Буренков, заместитель генерального директора ООО «Инкаб», Александр Азанов, главный технолог ООО «Камский кабель», Михаил Гуляев, заместитель главного технолога ООО «Камский кабель», Дмитрий Смирнов, заместитель директора по технологии АО «Электрокабель» Кольчугинский завод».

При кафедре функционирует лаборатория пластмасс, оснащенная уникальным оборудованием, позволяющим исследовать различные свойства изоляционных и иных конструкционных материалов. Созданы научно-исследовательские лаборатории и учебные классы: кабели связи, силовые кабели и кабельные линии, электротехнические материалы, конденсаторная техника, теоретические основы электротехники.

Научная работа сотрудников и студентов кафедры связана с решением проблем математического моделирования процессов тепломассопереноса при изготовлении и эксплуатации кабелей с пластмассовой изоляцией, автоматизации технологических процессов кабельного производства и диагностики качества изоляции кабелей.

Дорогие коллеги! Желаем стабильного тока и прочной изоляции. Пусть провода жизни передают вам только положительно заряженную энергию и сигналы счастья!

26.10.22854