Какие инженеры нужны для технологического суверенитета России? Ученые ПНИПУ приняли участие в дискуссии

2 декабря в рамках Пермского инженерно-промышленного форума состоялась панельная дискуссия «Передовые инженерные школы: какие инженеры нужны для технологического суверенитета России?», организатором которой стал Пермский Политех. Модератором мероприятия выступил Дмитрий Трушников, проректор по разработкам и инновациям ПНИПУ, доктор технических наук.

О подготовке технических кадров для гражданского двигателестроения рассказал Александр Дическул, директор Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова. Спикер отметил, что рекомендует рассматривать ссузы как самостоятельную ступень получения образования, а не дополнительную к вузу, поскольку сегодня предприятия имеют острую нехватку специалистов среднего звена. Крупные организации заинтересованы в таких работниках, поэтому вкладываются в образование студентов, предоставляя свои предприятия в качестве площадки получения практических навыков в реальных условиях под руководством работников, а также совершенствуя материально-техническую базу аудиторий и лабораторий авиатехникума.

Практикой подготовки инженеров будущего поделился Иван Зубко, директор Передовой инженерной школы ПНИПУ «Высшая школа авиационного двигателестроения». Иван Зубко отметил, что федеральный проект «Передовые инженерные школы» был разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства Михаилом Мишустиным, и стал частью государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». ПНИПУ вошел в число 30 победителей с проектом «Высшая школа авиационного двигателестроения» по направлению «Двигателестроение, искусственный интеллект и цифровые технологии», который создан в рамках взаимодействия с Объединенной двигателестроительной корпорацией. На данный момент в ПИШ Пермского Политеха ведется подготовка магистров, ребята трудоустроены на 0,5 ставки на предприятия ОДК и находятся в процессе решения реальных инженерных задач. Спикер отметил, что стране нужны новые специалисты, которые будут мыслить будущим, смогут создавать что-то новое, а не использовать уже готовые способы своих предшественников.

Эту мысль поддержал директор Передовой инженерной школы МАИ Дмитрий Кайсин. Он также добавил, что стране необходимы кадры, которые не только смогут выполнить поставленную задачу, но и продумать, подготовить решение, сформировать команду и спланировать работу над ней. Для подготовки таких специалистов необходимо сформировать инженерную среду, которая будет насыщена сложными комплексными проектами.

В завершение мероприятия, Надежда Лядова, кандидат геолого-минералогических наук, заведующая базовой кафедрой «Нефтегазовый инжиниринг» ПНИПУ, рассказала о базовых кафедрах как механизме практико-ориентированной подготовки кадров. Ученый отметила, что кафедра Пермского Политеха создана совместно с предприятием ООО «Лукойл-Инжиниринг». Здесь ведется подготовка специалистов, навыки которых заточены под нужды организации. Разработка программы обучения также происходит совместно: к преподаванию привлекаются представители компании, активно идут стажировки студентов, что помогает ребятам сразу устроиться работу после окончания вуза, а предприятию получить нужных специалистов, которые знают организацию и ее структуру.

07.12.221280