В Пермском Политехе откроется новая образовательная программа «Цифровая архитектура»

7 декабря на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина было одобрено постановление о предоставлении гранта Пермскому Политеху на открытие целевой образовательной программы «Цифровая архитектура».

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, новый профиль бакалавриата направлен на подготовку специалистов в области классической архитектуры, цифровизации архитектурного проектирования и территориального планирования.

— Это уникальный для страны профиль, который совмещает в себе методы архитектурного проектирования и городского планирования и инженерные подходы к проектной и исследовательской работе. Программа рассчитана на 5 лет, — добавила министр.

В рамках первого набора на бюджетной основе будут обучаться 10 студентов, и еще 10 мест будет доступно на платной основе.

Как отметила Раиса Кассина, ребята за время обучения освоят цифровые технологии, которые позволят точно и быстро строить цифровые модели объектов. В рамках сетевого взаимодействия с ведущими вузами страны студенты смогут также развивать новые профессиональные компетенции, проходить очные практики и стажировки.

Отметим, после окончания обучения выпускник будет обязан трудоустроиться на предприятие Прикамья или в местную организацию в сфере архитектуры и строительства.

Губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул значимость запуска новой программы в Политехе.

— Краевая столица должна претендовать на статус одного из самых лучших городов с точки зрения архитектуры. Это невозможно без подготовки соответствующих кадров. Поэтому адресная работа со студентами и их подготовка позволит нам не только реализовать самые передовые культурные проекты и создать комфортную городскую среду, но и улучшить качество проектирования социально значимых объектов, — отметил глава Прикамья.

08.12.221795