ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПЕРМСКОГО ПОЛИТЕХА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО II КОНГРЕССЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

С 1 по 3 декабря в Сочи состоялся II Конгресс молодых ученых. В мероприятии приняли участие представители ведущих научных и образовательных центров, студенты, аспиранты и технологические предприниматели. Всего конгресс объединил 4 тысячи человек из более 44 стран мира.

От Пермского Политеха мероприятие посетили Павел Волегов, проректор по приоритетным проектам, Антон Петроченков, проректор по образовательной деятельности, Александр Николаев, профессор кафедры горной электромеханики, доктор технических наук, доцент, а также студенты и молодые ученые университета.

II Конгресс молодых ученых проводится в Парке науки и искусства «Сириус» по поручению Президента РФ. Мероприятие стало ключевым событием уходящего года в рамках объявленного Десятилетия науки и технологий.

Деловая программа включала более сотни круглых столов, сессий и тематических дискуссий. Самыми значимыми стали встреча с генеральным директором РНФ, панельная дискуссия о последних трендах в науке и необходимости проведения прикладных исследований, лекция о цифровизации. Ученые обсудили интеграцию научных и образовательных организаций, развитие сферы беспилотных технологий и множество других актуальных перед научным сообществом тематик.

— Мероприятие столь большого уровня я посетил впервые. Для меня стало большой неожиданностью оказаться в числе 30 отобранных студентов Фондом «Талант и успех» для посещения конгресса. Больше всего мне запомнилась встреча с космонавтами Сергеем Корсаковым, Денисом Матвеевым и Антоном Шкаплеровым. Помимо живой встречи, организаторы устроили телемост с теми космонавтами, которые прямо сейчас находятся на МКС. Также мне выпал шанс сыграть в шахматы с юным чемпионом мира Артемом Лебедевым в рамках сеанса одновременной игры. Это были одни из самых лучших и незабываемых впечатлений в моей жизни, — рассказывает Антон Свитек, один из участников мероприятия, студент кафедры микропроцессорных средств автоматизации Пермского Политеха.

Культурная и спортивная программы конгресса состояли из множества различных мероприятий, среди которых мастер-классы по хоккею, посещение «Сочи Парка», планетария, экскурсий. Одними из самых ярких событий стали Всероссийский университетский Science Slam и концерт лауреатов Всероссийского конкурса молодых музыкантов «Созвездие».

Автор: Антон Свитек. Дата создания: 12.12.2022 г.

Текст: Антон Свитек

14.12.221600