В Пермском Политехе подвели итоги общего трека акселерационной программы

Участие в общем треке акселерационной программы Пермского Политеха приняли 97 команд, на защите был представлен 61 проект. Проделанная работа оценивалась по двум направлениям: «Информационные технологии» и «Медицинские и креативные технологии».

В направлении «Информационные технологии» победителями и призерами стали:

• 1 место: «PropTech. OnLine», руководитель проекта — Юлия Лесная, директор по маркетингу ООО «Проптех».
  • 2 место: «LegpromRF», руководитель проекта — Елена Шарапова, генеральный директор ООО «НИИ ЦТ».
  • 2 место: «Travel Lab», руководитель проекта — Дарья Доля, студентка Пермского филиала НИУ ВШЭ.
  • 3 место: «ТехКон», руководитель проекта — Александр Постнов, студент группы ПГСТ-21-1бозу ПНИПУ.
  • 3 место: «Разработка ПО, проектирующего инженерные и дизайн решения с помощью ИИ», руководитель проекта — Семен Зимин, студент СПбПУ Петра Великого

В направление «Медицинские и креативные технологии» лучшими проектами стали:

• 1 место: «Назубах», руководитель проекта — Данил Маклаков, студент Белгородского государственного национального исследовательского университета.
  • 2 место: «Yum-eat», руководитель проекта — Максим Шилкин, студент НИУ ВШЭ (Москва).
  • 3 место: «Добрый сон (приложение)», руководитель проекта — Ксения Овчинникова.
  • 3 место: «Разработка диагностического контраста на основе золото-серебряных наночастиц для оптической томографии злокачественных новообразований», руководитель проекта — Василиса Свинко, студент, лаборант-исследователь Санкт-Петербургского государственного университета.

О развитии и инструментах поддержки технологического предпринимательства в ПНИПУ рассказал начальник управления инноваций и разработок ПНИПУ Ренат Зиннатулин.

— Мы как политехнический вуз активно строим внутри и вокруг себя экосистему технологических инноваций. Создаем условия для развития технологического предпринимательства и трансфера технологий. Сейчас выбрали для себя четыре основных фокуса внимания. Первый — это вовлечение и обучение технологическому предпринимательству, второй — развитие инфраструктуры для инноваторов, третий — апробация и внедрение механизмов и сервисов для всех участников этих процессов, и четвертый — создание и развитие сообществ основных участников указанных процессов (предприниматели, изобретатели, ученые, наставники и другие). И поэтому для нас старт проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» был как мощное подспорье в строительстве нашей экосистемы. Конкурс акселерационных программ — это очень хороший инструмент для вовлечения и обучения технологическому предпринимательству. С помощью акселераторов мы формируем большую воронку людей, команд и проектов для дальнейшего сотрудничества. Сейчас мы прорабатываем механизмы совместной работы, в том числе ищем возможности внутреннего финансирования таких проектов. Я буду рад, если в следующем году мы нарастим масштабы наших акселераторов и увеличим количество вовлеченных людей в технологические инновации и предпринимательство, — подчернул Ренат Зиннатулин.

Напомним, что в сентябре Пермский Политех стал одним из 75 вузов-победителей конкурса программ студенческого предпринимательства. Всего в трех акселерационных программах приняли участие 1568 человек, которые заявили 218 стартап-проектов, на финальном демо-дне выступили 138 команд. Конкурс проводится в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы».

28.12.221136