РусРусский язык
Политехники стали участниками выставки «Молодые ученые – Будущее России»

В рамках январского заседания краевого парламента прошла презентация выставки «Молодые ученые – Будущее России». Экспозицию составили фотопортреты исследователей, которые представляют крупнейшие вузы Прикамья, в том числе и Пермского Политеха.

Участником выставки стал кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры «Инновационные технологии машиностроения» ПНИПУ, лауреат премии Пермского края в области науки, а также член краевого Молодежного парламента Тимур Абляз. Сейчас он ведет исследования в области обработки полимерных композиционных материалов методом электрофизической обработки. Эти данные используются при создании знаменитых двигателей нового поколения ПД-14 и ПД-35, которые изготавливают на «ОДК-Пермские моторы» для российских самолетов.

Также героем выставки стал Александр Николаев, доктор технических наук, профессор Пермского Политеха, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В соавторстве с коллегами он разработал технические и технологические устройства, позволяющие повысить безопасность ведения горных работ на предприятиях нашего региона. Его комплекс позволяет проводить работы по добыче полезных ископаемых в энерго- и ресурсосберегающих режимах.

Открывая мероприятие, спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что поддержка научной сферы в регионе сегодня в приоритете краевых властей.

— В Пермском крае около 600 молодых ученых, которые являются драйверами развития науки в регионе. Сегодня в Прикамье открыто шесть новых современных лабораторий. Уверен, что наши молодые исследователи сделают еще очень многое для нашего региона и для страны, — подчеркнул Валерий Сухих.

По словам председателя краевого Молодежного парламента Арсения Коротовских, далее выставка отправится по крупнейшим вузам Пермского края, чтобы студенты и сотрудники учебных заведений также могли познакомиться с именами и разработками молодых ученых.

Напомним, проект-выставка «Молодые ученые – будущее России»  инициирован Молодежным парламентов при Государственной Думе РФ совместно с федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). В ней приняли участие более 30 регионов по всей стране, рассказав про достижения молодых исследователей в своем субъекте.

24.01.23494