ГУБЕРНАТОР ДМИТРИЙ МАХОНИН НАГРАДИЛ УЧЕНЫХ ПЕРМСКОГО ПОЛИТЕХА

8 февраля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин наградил лауреатов премии в области науки за 2022 год. В этом году ученые из Пермского Политеха стали победителями в двух номинациях: «Технические науки» и «Социально-экономические и общественные».

Лауреатом премии Пермского края в области технических наук I степени стал авторский коллектив, в состав которого вошли:

• Галина Лялькина, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, доктор физико-математических наук, профессор.
  • Петр Максимов, декан факультета прикладной математики механики, доцент кафедры динамики и прочности машин, кандидат технических наук.
  • Александр Николаев, профессор кафедры горной электромеханики, доктор технических наук, доцент.
  • Григорий Файнбург, профессор кафедры разработки месторождений полезных ископаемых, директор Института безопасности труда, производства и человека, доктор технических наук, профессор.

Проект ученых посвящен обеспечению безопасности ведения подземных горных работ посредством установок систем вентиляции. Эта работа основывается на самых современных инженерных технологиях и математическом моделировании процессов проветривания.

Звание лауреата II степени за лучшую научную работу в области социально-экономических и общественных наук присвоено Марии Русиновой, доценту кафедры экономики и финансов, кандидату экономических наук, за научную работу «Стратегическое управление территориальным развитием Пермского края на основе «умного» бенчмаркинга».

Молодая ученая провела исследование, одним из значимых результатов которого является разработка специализированного web-приложения для идентификации структурно схожих субъектов Российской Федерации, с целью дальнейшей разработки эффективной региональной стратегии развития.

— Благодарю всех, кто причастен к развитию науки в стране и в Пермском крае. Уверен, что мои слова благодарности разделяют все жители региона, потому что от научного прогресса и динамичного внедрения современных технологий напрямую зависит качество жизни людей. Поэтому у нас в регионе сформирована система поддержки науки и ученых. Особую ставку делаем и на студенческую науку, науку молодых. В Пермском крае более 700 молодых ученых, которые являются драйверами развития науки в регионе. Также понимаем, что развитие инновационных производств невозможно без качественной подготовки кадров. Убежден, будущее у российской и краевой науки точно есть! — обратился к лауреатам глава Дмитрий Махонин.

Отметим, лауреаты премии награждаются дипломами, почетными знаками и денежными премиями. Размер вознаграждения за звание лауреата I степени составляет 200 тысяч рублей, II степени — 100 тысяч рублей.

Поздравляем политехников и желаем дальнейших успехов!

14.02.231501