Пермский Политех запустил цикл открытых лекций для школьников из Китая

В рамках курса «Современное инженерное образование» 21 февраля Пермский Политех провел лекцию «Архитектура в цифровую эпоху: от чертежей зданий к цифровым двойникам» для учащихся школы №66 города Циндао, Китайская народная республика (КНР).

Кандидат архитектуры, доцент Анастасия Семина рассказала ребятам о том, как информационные технологии помогают на пути создания цифровых двойников города. Также поделилась информацией о новых инструментах практической деятельности архитекторов и их применении, возможностях и перспективах.

Всего лекцию посетили около 500 школьников 1-го класса средней школы старшей ступени.

— Я узнала, что архитектура развивалась от плоских чертежей к трехмерным, затем к цифровой картографии, шаг за шагом модернизируя технологии. Больше всего меня впечатлила технология AR для мониторинга строительных площадок, которая позволяет рабочим избежать ошибок во время работы и имеет преимущество в снижении затрат. После лекции я полностью понимаю историю развития строительства, которое, конечно, невозможно отделить от усилий бесчисленных рабочих, я уверена, что смогу принять эстафету, переданную мне временем, и дам импульс прогрессу общества, — поделилась Синь Пин, ученица 5-ой группы.

Напомним, Пермский Политех активно участвует в сотрудничестве с китайскими партнерами, а столица Прикамья связана крепкими побратимскими связями с городом Циндао. Подобные открытые лекции будут проводиться еженедельно и охватят различные тематики: потребление нефти и газа в мире, 3D-печать, передовые производственные технологии и материаловедения, экономика замкнутого цикла и многое другое.

02.03.231058