Пермский Политех продолжает серию открытых лекций для школьников из Китая

В рамках курса «Современное инженерное образование» 7 марта Пермский Политех провел лекцию «Аддитивные технологии» для учащихся школы №66 города Циндао, Китайская народная республика (КНР).

Лекцию прочитал старший научный сотрудник кафедры «Сварочное производство, метрология и технология материалов», директор инжинирингового центра информационных технологий и робототехники Пермского Политеха и основатель компаний «Ф2 Инновации», «ИксВелд» Игорь Безукладников.

— Сегодня технология 3D-печати используется в изготовлении важных деталей Boeing 777. Технология FDM (полимерной 3D-печати) позволяет делать возможным создание марсохода Rover. Используются эти технологии и в медицине. Некоторые из пластиков обладают биологической совместимостью с тканями человека, это означает, что протез, напечатанный на принтере, успешно приживется в человеке и поможет ему восстановиться, — говорит ученый.

По словам спикера, трехмерная печать в медицине позволяет создавать точные модели костей, частей тела, тканей, используемых для разработки врачами индивидуальных планов сложных операций, подбора точно подходящих органов при пересадке и для многих других вещей.

— Я узнал много нового о 3D-печати и ее применении в различных сферах жизни. Меня приятно удивил уровень развития аддитивных технологий, было очень интересно слушать об этом, поэтому хочу выразить благодарность за познавательную и полезную лекцию, — поделился Чжан Сючжэ, ученик 5-ой группы 2-го класса средней школы старшей ступени школы № 66 г. Циндао.

Напомним, Пермский Политех активно участвует в сотрудничестве с китайскими партнерами, а столица Прикамья связана крепкими побратимскими связями с городом Циндао. Подобные открытые лекции будут проводиться еженедельно и охватят различные тематики: потребление нефти и газа в мире, 3D-печать, передовые производственные технологии и материаловедения, экономика замкнутого цикла и многое другое.

09.03.231207