В Пермском НОЦ состоялся технический визит по системе раннего реагирования Роспатента

Технический визит № 1 в Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» в рамках Эксперимента Правительства Российской Федерации по Системе раннего реагирования Роспатента прошел 23-24 марта и состоял из двух сессий: инженерной и стратегической.

23 марта прошло масштабное обсуждение технологических особенностей реализации конечной продукции отобранного технологического проекта «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов».

Лидер инженерной команды Пермского Политеха, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Нефтегазовые технологии», Сергей Чернышов и другие представители вуза представили особенности, принципы реализации, стратегию позиционирования конечной продукции класса «Измерение во время бурения» (Measurement while drilling, MWD).

Лидер команды экспертно-аналитического сопровождения «Пермь», ведущий аналитик Проектного офиса ФИПС Наталия Зеленкина в презентации формата «Старт проекта» (kick-off) представила детальный план сопровождения, а также промежуточные результаты по отраслевому патентному ландшафту и патентной технологической разведке — ментальную карту — модель предметной области и особенности поисковой стратегии.

Последующая дискуссия проходила в формате мозгового штурма с проработкой ключевых научно-технических задач, которые решаются в рамках отобранного технологического проекта.

Инженерная сессия завершилась на реальном объекте разработки с осмотром установки, испытательных стендов и производственных мощностей по созданию востребованных и сложных инженерно-технических систем.

24 марта стратегическая сессия прошла на площадке НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» и была посвящена сценарным развилкам ансамбля патентной и непатентной аналитики, который используется для экспертно-аналитического сопровождения проекта Пермского Политеха.

В рамках встречи прошло анкетирование по ключевым направлениям научно-технического прогнозирования — форсайта науки и технологий: оценка потенциала сектора наклонно-направленного бурения; ограничения применения технологий; идентификация и оценка факторов, катализирующих увеличение спроса на технологии; классификация потребительских предпочтений в сфере телеметрического сопровождения бурения и другие аспекты перспективного форсайт-исследования.

Отдельным фокусом обсуждения стала тема диверсификации, прежде всего, в силу возможности расширения функционала установки за счет дополнительных модулей.

Руководитель направления бизнес-анализа Проектного офиса ФИПС Федор Батанов представил семь взаимосвязанных треков, по которым может выполняться исследование диверсификации.

— В первую очередь было важно познакомиться с командой экспертов и при очном общении обсудить основную цель эксперимента по экспертно-аналитическому сопровождению нашего научно-технического проекта. В ходе стратегической сессии были определены области и границы проводимого исследования, разработана модель предметной области, а также разработана поисковая стратегия.Научному коллективу проекта, совместно с представителями команды ФИПС и индустриального партнера удалось выявить основные проблемные области, определить перечень критически значимых элементов для разработки телеметрического оборудования и наметить пути решения поставленных задач, — рассказал Сергей Чернышов, заведующий кафедрой «Нефтегазовые технологии».

Технический визит № 2 состоится в конце мая и будет посвящен обсуждению итогов патентной технологической разведки и других видов экспертно-аналитического сопровождения.

06.04.23885