Генеральный консул Республики Казахстан посетил Пермский Политех

Визит в ПНИПУ генерального консула Республики Казахстан в г. Казани Ерлана Искакова, а также консулов Республики Казахстан в Казани, Уфе и Набережных Челнах состоялся 3 апреля.

­— Пермский край входит в ТОП-5 по сотрудничеству с Казахстаном, поэтому мы хотим расширить наши направления взаимодействия, в том числе в области науки и образования, — подчеркнул Ералан Искаков.

Генеральный консул ознакомился с современными лабораториями и инженерным потенциалом научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование». Ералану Искакову подробно рассказали об университете и международных проектах Пермского Политеха в области образования и науки. Также генеральному консулу презентовали проект межвузовского студенческого кампуса, который планируется реализовать к 2026 году. В него войдут гостиничный комплекс, учебно-лабораторные пространства и технопарк, спортивный комплекс с бассейном и стадионом, конгресс-холл для проведения мероприятий и выступлений.

В рамках визита Ералан Искаков пообщался со студентами из Республики Казахстан, которые проходят обучение в Пермском Политехе. Так, магистрант аэрокосмического факультета Амангельды Бексултанов рассказал о выбранном направлении «Энергомашиностроение» и дальнейших планах на будущее. Следует отметить, что количество студентов из Казахстана в ПНИПУ за последние 3 года увеличилось в 3 раза.

Подводя итоги встречи, был сформулирован ряд предложений по направлениям совместной деятельности, касающихся академических вопросов, научных исследований и социокультурных проектов. Генеральный консул выразил готовность содействовать совместным проектам с Пермским Политехом.

07.04.23879