В Пермском Политехе прошел Международный фестиваль культур «Открой Мир»

Стихотворение об Узбекистане, индийский hip-hop, завораживающие песни на китайском, туркменском, азербайджанском и других языках — все это 5-ый Международный фестиваль культур «Открой Мир», который прошел 24 апреля в актовом зале главного корпуса Пермского Политеха. В рамках мероприятия более 300 иностранных учащихся из шести вузов Перми продемонстрировали свои таланты.

С приветственным словом выступил Александр Труфанов, проректор по молодежной политике и информатизации Пермского Политеха.

— Я очень рад, что сегодня могу стать частью нашего фестиваля. За 5 лет мы увидели много талантов, следили за тем, как растут наши участники. Фестиваль — это радость творчества, встреча с новыми и старыми друзьями, — подчеркнул Александр Труфанов.

Концерт открыла русская народная казачья песня «Мать – Россия» в исполнении ансамбля народного хора Пермского краевого колледжа искусства и культуры. В рамках мероприятия также прозвучали песни на английском, турецком, туркменском, китайском, арабском и азербайджанском языках. Зрители смогли насладиться национальными индийскими, башкирскими, туркменскими танцами, номерами от Пермской школы лезгинки «Эльбрус» и студии башкирского танца «Хылыукай», а также послушать стихи в исполнении студентов из Узбекистана и Египта.

— Атмосфера на концерте была отличная, зрители были очень воодушевлены, и хлопали в ритм песням, поддерживая выступающих. А после выступления все были щедры на комплименты, что было очень приятно, — поделился Вэн Чжэньсюн (Китай), студент гуманитарного факультета.

04.05.23734