ПОЗДРАВЛЯЕМ С ОБЩЕРОССИЙСКИМ ДНЕМ БИБЛИОТЕК

В субботу, 27 мая, отмечается Общероссийский день библиотек. Научная библиотека Пермского Политеха, как и сам университет, празднует в этом году свое 70-летие. По случаю профессионального праздника мы хотим особенно отметить работников научной библиотеки ПНИПУ. Дорогие коллеги, примите искренние поздравления!

Значительный итог деятельности научной библиотеки ПНИПУ последних лет — реорганизация библиотечных площадок. С недавнего времени политехникам предоставлены места для реализации совместных проектов, подготовки к семинарским занятиям или коллективной работе. Отдельно выделены зоны отдыха и настольных игр. В свободном доступе представлены художественная и нон-фикшн литература, периодические издания и издания по отраслям знаний. Имея цифровой читательский билет, каждый может получить и сдать книги через станцию самообслуживания. Все залы находятся в зоне бесплатной беспроводной сети, а посетителям доступны розетки для подзарядки гаджетов.

Библиотека включена и в другие процессы цифровой трансформации. За последние годы внедрены новые сервисы: самостоятельная онлайн-запись в библиотеку, замена утерянных изданий, продление срока выдачи изданий через личный кабинет каталога, безбумажный заказ книг в отделах библиотеки. Развивая цифровую среду чтения, университет стал одним из 377 участников консорциума «Сетевая электронная библиотека технических вузов». По данным мониторинга за 2022 год, Пермский Политех занял первое место и стал одной из самых читающих организаций в своем отраслевом сегменте.

Для того чтобы успешно вести свою работу, специалисты библиотеки непрерывно совершенствуют свои навыки, участвуют в конкурсах профессионального мастерства на краевом и всероссийском уровнях, и их работы получают достойную оценку жюри.

Помимо своей прямой деятельности, научная библиотека заинтересована в активном взаимодействии с политехниками, поэтому проводит квизы, флешмобы, челленджи для студентов и сотрудников вуза. Например, у читателей есть уникальная возможность попасть в книгохранилище, которое располагается на четырех этажах, и принять участие в квестах.

— Дорогие коллеги, желаю вам интересных событий, творческих и профессиональных успехов, смелых идей и оригинальных находок, получать радость от общения с читателями! Политехникам желаю стремления к знаниям. И в этом вам поможет научная библиотека Пермского Политеха, — поздравляет директор Научной библиотеки ПНИПУ Наталья Мальцева.

26.05.231262