ПЕРМСКИЙ ПОЛИТЕХ ПОЗДРАВЛЯЕТ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЕМ АРХИВОВ

9 июня весь мир отмечает Международный день архивов. Безусловно, такой крупный университет как Пермский Политех не может жить и работать без этого важного структурного подразделения. Архив нашего вуза — это важнейший источник ценной документации и информации. Во многом благодаря стараниям сотрудников бережно сохраняется история университета, важные факты и документы. Дорогие архивариусы Пермского Политеха, поздравляем с профессиональным праздником, желаем, чтобы ваш архив жизни постоянно пополнялся папками счастья, успеха и радости!

Архивный фонд ПНИПУ насчитывает более 300 тысяч дел по личному составу и более 600 тысяч дел постоянного срока хранения, а также более 400 тысяч дел научно-исследовательской документации, хранящихся в библиотеке вуза. Точные даты и цифры отражаются в паспорте университета, данные которого ежегодно предоставляются в архив Пермского края. Структурное подразделение содержит 5 хранилищ, общей площадью 500 м². Фонд архива включает документы с 1953 года — с начала создания Горного института, директором которого был назначен Михаил Дедюкин, первый ректор Пермского Политеха.

Архив университета ежегодно выполняет около 1,5 тысяч запросов различного характера. Непосредственная связь со всеми структурными подразделениями ПНИПУ, повседневная работа в тесном контакте с отделами, деканатами, кафедрами способствует постановке архивного дела в университете и формированию фонда.

— От всей души поздравляю с Днём архивов всех сотрудников архивной отрасли ПНИПУ и хочу пожелать, чтобы вся необходимая и важная информация всегда хранилась надлежащим образом. Ваша активная деятельность в деле сохранения и пополнения архивного фонда ПНИПУ заслуживает самой высокой оценки. Вы создаете точный портрет времени, который востребован во все времена и необходим нашим потомкам. Спасибо за ваш кропотливый труд, скрупулезное внимание к деталям, любовь к своему делу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия! — присоединяется к нашим поздравлениям заведующая архивом Пермского Политеха Татьяна Варкентин.

09.06.23672