Пермский Политех принял участие в открытии китайско-российского гуманитарного научно-технического инновационного центра

Сегодня, 15 июня в городе Циндао (КНР) стартует Форум гуманитарных обменов в области образования между странами-членами Шанхайской организации сотрудничества. От Пермского Политеха в мероприятии принял участие декан факультета иностранных студентов Владимир Поплыгин. В рамках работы форума Владимир Поплыгин стал участником официального открытия Китайско-российского гуманитарного научно-технического инновационного центра средней школы № 66 Циндао провинции Шаньдун и Пермского Политеха. Создание совместного центра направлено на развитие цепочки непрерывного обучения «среднее образование — бакалавриат — магистратура —…» у молодежи Циндао и Перми.

Пермский край на мероприятии представляет министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. В своем обращении она отметила, что университеты Прикамья реализуют совместные образовательные и научно-исследовательские проекты в рамках взаимодействия с 75 научно-образовательными организациями Китая. Среди партнеров такие вузы КНР, как Хуачжунский университет науки и технологии, Китайский нефтяной университет, Пекинский университет строительства и архитектуры, Харбинский технический университет и другие. Сегодня в Перми обучается более 360 студентов из Китая. По сравнению с 2015 годом их число увеличилось почти в 6 раз. В качестве основных направлений для обучения студенты из Китая выбирают лингвистику, педагогику, авиадвигателестроение, мехатронику и робототехнику, нефтегазовые технологии. Кроме того, в Пермском крае начинается строительство межвузовского студенческого кампуса мирового уровня с общежитиями на 5 тыс. мест, лабораториями и социальной инфраструктурой, который позволит, в том числе интенсифицировать сотрудничество между Пермским краем и научно-исследовательскими организациями Китая».

— Взаимодействие между нашими партнерскими организациями ставит своей задачей развитие академической мобильности молодежи и научно-педагогических работников, создание совместных образовательных программ на различных уровнях обучения, формирование интереса к высшему инженерному образованию, разработка и реализация совместных образовательных проектов, конкурсов, олимпиад и других мероприятий. Мы надеемся, что наш совместный проект позволит увеличить взаимодействие молодежи городов-побратимов в научно-образовательной и культурной сфере, даст положительный толчок академическим и научным обменам студентов и ученых, укрепит связь Перми и Циндао. Также на 16 июня запланировано подписание дорожной карты по сотрудничеству наших партнерских организаций, — добавил проректор по молодежной политике и информатизации Пермского Политеха Александр Труфанов.

Надо отметить, что сотрудничество Пермского Политеха и школы №66 города Циндао началось в 2022 году с организации мастер-классов по русскому языку для школьников, которые проявили интерес к изучению не только русского языка, но и других дисциплин, преподаваемых в Политехе. С февраля по апрель этого года ребятами приняли участие в серии открытых уроков преподавателей Пермского Политеха, по итогу которых им были вручены именные сертификаты ПНИПУ.

15.06.23867